Новости

» » » Комедию «Пальто из Бобруйска» привёз театр антрепризы в Брест

Комедию «Пальто из Бобруйска» привёз театр антрепризы в Брест

Каждый из нас немного еврей. Эту прописную истину любит повторять кандидат искусствоведения, сценарист и режиссёр Анжелика Аверкова, которая привезла в Брест искромётную комедию «Пальто из Бобруйска».

Как поделилась Анжелика, первоначально этот проект задумывался как клубный – для небольших площадок. А уж потом его поставили и для большой сцены

 -- Подобные клубные программы успешно идут в Европе,в Украине, а в Беларуси, надо сказать, это первый экспериментальный проект, -- говорит Анжелика. – Сначала мы обкатали его в клубах Минска, начиная с «Мулен руж». Везде были аншлаги, везде нас бурно принимали. Теперь у нас гастрольный тур по областным центрам Беларуси и крупным городам.

Бресту повезло стать первым в гастрольном графике «еврейской» антрепризы. И, надо отметить, спектакль-водевиль прошёл в городе над Бугом так же при полном аншлаге и полном восторге.

И не удивительно. Брест, как ни крути, всегда считался «еврейским городом». Может не в таких масштабах, как Бобруйск, но «Боже мой, посмотрите на карту, сколько там того Бобруйска!» (читать обязательно с еврейским прононсом --  прим. авт.).

 Весёлые истории жителей Бобруйска 30-40-ых годов, национальные танцы, душевно-зажигательные песни и самый настоящий еврейский свадебный обряд (!) не оставили равнодушным ни одного человека в зале.

Игорь Петров, Георгий Волчек, Сергей Новицкий, Татьяна Ружавская, Бэла Шпинер, Наталья Яковлева, Диана Флеер -- столичные актёры, чьи фамилии не только на афишах белорусских театров, но и в титрах российских сериалов, не ограничивались игрой на сцене. Они спускались прямо к зрителям в партер, заигрывали с девушками, танцевали с мужчинами, угощали баранками и даже наливали из бутылки какую-то прозрачную жидкость.

Тем, кому посчастливилось отпить из «загадочного» бутыля, так и не поняли, было там 40 градусов или нет.

-- Таки вы думали, шо я вам налью водки? – по-еврейски вопросом на вопрос отвечали актёры на недоумение в глазах приложившихся к напитку.

 Да, надо сказать, что этот спектакль – не для детского восприятия. Перцовый юмор иногда опускался до «кружевного белья» -- так сказать, наш «еврейский ответ» всяким Камеди. Но одна фраза, безусловно, относилась и к детям:

-- Ребёнок, который играет на каком-нибудь инструменте больше трёх лет, автоматически становится евреем.

Ну не зря же говорят, что «музыку выдумали евреи, чтобы не работать»... Крики «браво!», цветы, бурные аплодисменты и… танцы со зрителями на поклоне --  всё это надо было самому прослушать, прохлопать и протанцевать, чтобы прочувствовать.

 

А после оваций и занавеса мы, конечно же, не преминули прошмыгнуть за кулисы и пообщаться с артистами и режиссёром.

-- Наверное, среди вас есть настоящие евреи из Бобруйска? – задаю вопрос сразу всем актёрам.

-- Самые настоящие евреи среди нас, судя по фамилиям, – это Игорь Петров и Сергей Новицкий. Остальные все русские – особенно Бэла Шпинер, -- отшучиваются они в ответ (еврейский юмор явно не хочет их выпускать из своих объятий). – А если честно, никто из нас не жил в Бобруйске

 -- Всё равно каждый из нас чуточку еврей, -- говорит автор спектакля и режиссёр Анжелика Аверкова. – Мы рады, что понравились зрителям. Нашей целью и было порадовать, повеселить, так сказать, в наше непростое, кризисное, время.

-- Ваш театр – совсем молодой

-- Да, мы организовали его совсем недавно. Только сейчас вот придумали название нашей антрепризе – «Окна». И «Пальто из Бобруйска» -- это наш первый спектакль, мы решили запустить его и посмотреть, как это пойдёт, будет ли это интересно зрителю. Антреприза в Беларуси развивается не так стремительно, как в других странах, но дело это хорошее.

-- Судя по Минску и Бресту, успех у вас уже есть. А будет ли продолжение еврейских историй?

-- Да, думаю, за лето мы подготовим что-то ещё, и в новом театральном сезоне представим премьеры. К сожалению, я не работаю в Беларуси, и приходится вырываться сюда на репетиции. Но, думаю, новая программа у нас всё же будет.

-- Куда вы направляетесь на гастроли после Бреста?

-- Следующим городом будет Гродно, затем другие областные центры, а также Полоцк, Новополоцк

-- А Бобруйск?

-- Самое интересное, что раньше осени мы в Бобруйск не попадём – по разным причинам.

-- В спектакле звучат некоторые исторические факты из жизни Бобруйска. Анжелика, Вы изучали историю города?

-- Конечно. История белорусского еврейства – она очень серьёзная. И надо сказать, что в известных американских университетах есть диссертации на русском языке о выходцах из Беларуси, кто писал о белорусском еврействе. Между прочим, Брест – тоже считался еврейским местечком, здесь проживало в своё время 70% евреев, и это тоже написано. Потому я всем, кто утверждает: «Я белорус», говорю: «Ну вы так не горячитесь». Ведь всем известно, что Пётр 1 не жаловал еврейский народ и не пускал их на территорию России, потому евреям пришлось уживаться в Малороссии, вести бизнес, устраивать быт. Так что цифры 70 – 75% как раз относятся к тому периоду истории.

 -- Эпизод в спектакле с еврейской свадьбы соответствует традиции?

-- Да, конечно. Для его постановки мы пригласили главного раввина Беларуси, чтобы каждая деталь соответствовала еврейскому ритуалу. И по его же просьбе мы решили не трогать тему войны, хотя первоначально в спектакле для большой сцены она присутствовала. Для каждого еврея эта тема – очень серьёзная. И мы решили оставить только позитив.

К слову, Анжелика Аверкова – вторая жена того самого Александра Аверкова, известного телеведущего, диктора, так сказать, центрального форварда информационного вещания канала ОНТ. Но «звёздность» супруга совсем не умаляет её творческого полёта. И, думаю, её «еврейские истории» очень скоро выйдут за пределы «Пальто из Бобруйска» и покорят не только Беларусь...

 А напоследок немного из еврейской мудрости:

-- Всё, что нам даётся даром, лучше брать деньгами.

-- Бедных евреев не бывает, есть бедные люди, которые думают, что они евреи.

-- Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы.

-- Заводы - рабочим, землю - крестьянам, Euro – евреям.

Выплясывала на спектакле в пальто из Бобруйска почти еврейка Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 

 

 

 

 

 


+2
 

Это тоже интересно

Умер французский композитор Мишель Легран

Умер французский композитор Мишель Легран

Легран является единственным композитором, который завоевал три "Оскара" и пять премий "Грэмми" в номинации "Лучшая музыка". Его коллекция насчитывает более 100 альбомов. …