Новости

» » » В Бресте задержаны 52 молодых человека - сторонники ЧВК «Редан»

В Бресте задержаны 52 молодых человека - сторонники ЧВК «Редан»

В Бресте пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних, сообщает МВД в телеграм.
Сегодня в Бресте по призывам, опубликованным в социальных сетях и мессенджерах, вблизи крупных торговых центров собрались сторонники так называемого ЧВК «Редан».
Субкультура ЧВК «Редан» возникла в качестве подражания японской мультипликации Хантер икс Хантер о преступной группировке «Геней Редан» и отмечается возможным участием ее сторонников в массовых драках в торговых центрах.
Сотрудники милиции оперативно отреагировали на попытку проведения незаконного массового мероприятия. Без применения физической силы в органы внутренних дел доставили 52 человека, 41 из которых – несовершеннолетние.
В настоящее время в отношении доставленных проводится проверка, их действиям дается правовая оценка. Подростки до 16-ти лет получат предупреждения с постановкой на "учет" в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16-ти лет дополнительно грозит административная ответственности. Устанавливаются лица, причастные к организации незаконной массовой акции.
Напомним, что 28 февраля возле торгового центра «Секрет» в Гомеле скооперировалась группа молодых людей из 200 человек в возрасте от 13 до 21 года, как сообщает Генпрокуратура в телеграм, "объединенные общими взглядами и принадлежностью к различным молодежным субкультурам, в том числе «ЧВК Рёдан» и, так называемым, «околофутбольным движениям». 

Группа была задержана сотрудниками милиции. Из 200 человек, 183 оказались несовершеннолетними.

Возбуждено уголовное дело по ст. 342 (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок) Уголовного кодекса Беларуси. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление организаторов массового сбора.

«ЧВК «Рёдан» — неформальное объединение, его название отсылает к японской манге Hunter × Hunter (Охотник × Охотник), в которой упоминается преступная организация «Геней Рёдан» с пауками на эмблеме. Последователи субкультуры носят длинные волосы и черную одежду с изображением паука с двенадцатью лапами.


+2
 

Это тоже интересно

Латыши обнаружили плот с контрабандными сигаретами из Беларуси

Латыши обнаружили плот с контрабандными сигаретами из Беларуси

Контрабандисты пытались переправить из Беларуси в Латвию почти 150 тысяч сигарет марки NZ. На всех пачках были наклеены белорусские акцизы. Груз был обернут полиэтиленовой пленкой …