Новости

» » » Пасхальный Мазурэк - традиционный польский пирог к празднику

Пасхальный Мазурэк - традиционный польский пирог к празднику

Мазурэк – это традиционный сладкий пирог польской кухни, который печется именно к Пасхе. Его рецептом мы поделимся сегодня с вами в преддверии этого светлого праздника.

Ингредиенты:
- 180 г муки (+еще немного для замешивания);
- 50 г сахарной пудры;
- 50 г масла (растительного либо сливочного);
- щепотка соли;
- яйцо.

Для украшения:
- 2 стакана сахарной пудры;
- сок одного лимона;
- несколько ложек варенья или джема;
- консервированные фрукты или сухофрукты.

Приготовление:

Шаг 1. Смешать муку с сахарной пудрой и маслом. Сначала посечь ножом, чтобы кусочки масла стали как можно меньше, затем размять немного руками.

Шаг 2. Сделать углубление, вбить яйцо и добавить соль. Далее вымешать.

Шаг 3. Во время замешивания добавить муки, но немного. Нужно, чтобы тесто не сильно липло к рукам, но все же оставалось липким само по себе.

Шаг 4. Тесто обернуть пищевой пленкой и оставить на 15 минут в морозильнике.

Шаг 5. Достать тесто из морозилки и раскатать в большой прямоугольник, либо в два поменьше. Обрезать ровно края, а из остатков теста можно вырезать цветы либо просто разрезать на полоски для украшения.

Шаг 6. Получившимися цветочками украсить края будущего пирога, легонько прижимая их, можно сплести косичку из полосок.

Шаг 7. Поверхность будущего пирога надколоть вилкой и поставить в духовку, предварительно нагретую до 200. Запекать 15-17 минут, пока поверхность немного не зарумянится.

Шаг 8. Готовой основе дать остыть, не вынимая из противня, чтобы она не сломалась. В это время сахарную пудру замешать с лимонным соком, пока не получится глазурь (в случае, если тесто не делилось на две части, необходимо взять два стакана сахарной пудры и сок одного лимона).

Шаг 9. Обмазать основу тонким слоем варенья. Сверху осторожно и равномерно залить получившейся глазурью.

Шаг 10. Пока глазурь не застыла украсить пирог сухофруктами или консервированными фруктами, при желании можно использовать орешки или кокос. Поставить в холодильник до застывания. Мазурэк готов.

Приятного аппетита и светлой Пасхи! 


+1
 

Это тоже интересно

«Закон движения» Алины Кашевич

«Закон движения» Алины Кашевич

… В распахнутую дверь репетиционного зала как горох высыпались дети. Совсем малыши —  далеко не каждый мог даже внятно сказать как его зовут. Но с какой осанкой и каким гордым видом они прошествовали мимо меня, будто по подиуму, к своим тренировочным местам – коврикам! Впечатляет! Узнаю их возраст – три и немногим более лет. Окончательно …