Новости

» » » Мир сюрреализма Ксюши Асеевой

Мир сюрреализма Ксюши Асеевой

Фотошопом умеют пользоваться многие, но мало кто может превратить обычную фотографию в произведение искусства. За время существования программы её пользователи выделили несколько направлений. В их числе и странный, но такой манящий сюрреализм.

Ксения Асеева, 15-летняя брестчанка, избрала для себя именно этот стиль и прекрасно с ним справляется, вызывая восхищение у пользователей инстаграма. Она творит с помощью фотошопа с лета 2016 года, но уже успела набрать более 1700 подписчиков в интернете благодаря своим необычным работам. Её публикации отличаются мрачностью и нереальностью.

 Во всех без исключения зашифрован свой тайный смысл, ключ к которому – цитата и её личные размышления. Она так же создаёт работы на заказ: желающих получить её уникальную обработку для своей фотографии не так и мало.

Идея создавать подобные работы пришла к Ксюше давно, но началось всё, когда на Ютюбе она посмотрела инструкцию на видео по обращению с графическим редактором.

 - Поначалу я думала, что скачаю фотошоп и просто буду обрабатывать фотографии подруг: делать ретушь лица, коррекцию, – вспоминает девушка. – Но потом, наверное, дня за три я полностью изучила эту программу по видео-урокам и поняла, что смогу сделать то, что уже давно намеревалась.

Цитаты она обычно берёт из любимых групп в «ВКонтакте», развивая своими словами их мысль и описывая своё мнение по поводу сказанного. Чаще всего именно эти размышления и становятся её вдохновением. Чуть реже – чужие публикации в сюрреалистичном жанре, а бывает, что к идее подталкивает и то, и другое. Делая работы на заказ, она ориентируется на предпочтения клиентов: детали, которые они хотят видеть на фотографии, мысли, которые они желают выразить.

 - Изначально, многие думают, что они пришлют мне любую свою фотографию, и я из неё сделаю некое “вау!”, и скидывают сэлфи, что-то подобное… Я объясняю, что такого не делаю, – сетует Ксения. – Я изначально обсуждаю с людьми идею. Большинство сразу говорят, что им нужно, я рассказываю, как сфотографироваться, и потом мне скидывают свои снимки. А некоторые пишут, например, что хотят фотографию с растениями или связать какие-то свои мысли, и мы тогда вместе продумываем оформление.

Героиней своих работ зачастую выступает она сама, так же в её профиле можно увидеть совместное творчество. На каждую публикацию, по словам девушки, тратится от одного до трёх часов, не считая времени на фотографирование. Родители, друзья, одноклассники – все относятся к хобби Ксении с интересом.

- Родители и друзья поддерживают. Часто маме показываю свои работы и спрашиваю, что можно изменить. Одноклассники постоянно подходят: «А когда новая фотография?». Мои тексты так же подолгу обсуждаются, – рассказывает девушка.

Кроме школы и фотошопа Ксюша ещё занимается в образцовом ансамбле народного танца «Крынiчка», но всё равно находит время, чтобы порадовать своих подписчиков обновлением.

На вопрос, будет ли будущая профессия девушки связана с её увлечением, она отвечает однозначно: нет. Но планирует обрабатывать чужие фотографии в качестве фриланса. Сейчас заказать у неё работу можно абсолютно бесплатно, хотя Ксюша подумывает над тем, чтобы ввести небольшую, буквально символичную цену.

- Изначально хорошо обдумать идею и всё остальное, а потом приступать к её реализации, – такой совет она может дать тем, кто захочет пойти по её стопам и попробовать создавать собственные работы в направлении сюрреализма.

 

Анастасия Кочемарова, студия журналистики ЦМТ

 

 


+6
 

Это тоже интересно

Младенец остался один в машине и задохнулся

Младенец остался один в машине и задохнулся

На лицо ребенка сползла одежда и закрыла дыхательные пути. Когда родители возвратились к автомобилю, младенец уже скончался. …