Новости

» » » Они помогут сохранить память...

Они помогут сохранить память...

Утрата близкого человека – это не только потеря, но и сожаление. Остается вина за недосказанные слова, и всегда кажется, что любовь выражалась не в полной мере. Последним проявлением таких чувств становятся памятники, которые устанавливаются скорбящими родными и друзьями.

Должна сказать, что мне, в силу профессии, не единожды приходилось слышать жалобы людей касаемо темы изготовления и установки некачественных памятников на местах захоронений их родственников.

К сожалению, в таких случаях можно лишь искренне посочувствовать горю утраты близких, а также случившемуся следом обману нечестными на руку дельцами, и посоветовать обратиться людям в судебные инстанции.

В этот раз голос взволнованной женщины из телефонной трубки начал сбивчиво рассказывать мне о покосившемся и начавшем трескаться уже через год после установки на месте захоронения памятнике.

 - Вы бы знали, как они меня взяли в оборот елейными разговорами, - переходя на всхлипывания, говорила женщина. - А ещё цена такая приемлемая… Я, горем убитая, ничего не соображаю, подписываю бумаги, вроде все нравится, что они предлагают. Потом, как увидела в оригинале изготовленный памятник, дара речи лишилась. Он оказался маленький, а на фото стела казалась большой! Тут уж и они со мной по-другому заговорили. Мол, что вы хотите за такие небольшие деньги. Вступиться за меня некому, они это тоже поняли и переделывать отказались. Да и куда откладывать, время подошло памятнику быть установленным. Но я совсем расстроилась, когда увидела тех мужчин, которых привезли представители фирмы устанавливать памятник. Эти горе-мастера, не скрывая, сказали мне, что работу им по установке предложили тем же утром у здания службы занятости, куда они пришли в поисках так называемой «халтуры». Все мои опасения насчет некачественной работы по установке памятника и самого материала памятника вскоре подтвердились. От разговоров со мной представители фирмы уклонялись, исправлять ничего не хотели, и я подала на них заявление в соответствующие органы. Пусть суд найдет на них управу. Это ж сколько людей пострадало и пострадает от них!»

Я уж было начала разъяснять своей собеседнице, что по факту решения суда в СМИ возможно назвать фамилии нечестных предпринимателей, наживающихся на горе людей, а пока, увы, кроме слов сочувствия в ее адрес нечего сказать.

- Я обязательно выведу на чистую воду этих прохвостов. Люди последние деньги зачастую им несут, а они так жестоко наживаются на чужом горе. Все доказательства у меня на руках. Но я должна и о хороших людях вам рассказать. Мою проблему решили--изготовлен новый памятник. Как же я поторопилась прошлый раз! Никому не советую это делать! Сейчас я пообщалась, наверное, уже со всеми без исключения представителями фирм, которые у нас в Бресте занимаются изготовлением и установкой памятников. Я ездила и смотрела выполненные ими работы на кладбище. Это такая тяжелая работа. Она отняла у меня невероятное количество времени и сил! Но надгробье – это то, к чему вы будете приходить со своей грустью много-много лет. Поэтому ошибки быть не должно, какую допустила я, памятник поставить нужно на века и без сожаления. Теперь я знаю: объехать нужно все фирмы, расспросить надо всех знакомых и незнакомых людей, прочитать нужно все отзывы во всех источниках. Поздно я это поняла и заплатила дважды. О добросовестных предпринимателях надо говорить вслух, чтоб о них все знали. Вы обязательно съездите в офис к ним и убедитесь, что, оказывается, и подарки ритуальной атрибутики дают, и бесплатно памятные надписи делают, и цены приемлемые, и качество, и скидки, и на контроле памятники у них свои, а персонал- как родные люди. К ним же ни в веселом расположении духа идут горожане. А они бесхитростно поддерживают и словом, и делом.

Так у меня появилась заметка на полях в блокноте - «ГравеСтоун» на Мицкевича,27. Окажусь в том районе, загляну, решила я. Повод представился через пару дней.

 В офисе меня приветливо встретила менеджер по продажам. Я объяснила ей цель своего журналистского визита, на что девушка мне рассказала следующее.

Конечно, эту, как и десятки подобных историй, я знаю. К сожалению, мы действительно зачастую переделываем чужую работу. Спешки ни в коем случае в этом ответственном деле быть не должно. Люди просто обязаны сравнивать предлагаемые услуги, разобраться в качестве материалов и уровне специалистов. Дешевизна – это чаще всего обман. И обманывают буквально на всем. К примеру, под памятник, он же весит порядка 500 кг, надо заливать фундамент от 20 см с перемычками из арматуры, а людей убеждают что и на 5-7 см простоит, мол, грунт хороший. Глупости, конечно.

Ещё и материал, из которого вам в реальности будет изготовлен памятник, может быть второсортным или с умело заделанными сколами и трещинами. К сожалению, хитрят. Посоветую при заказе памятника обратить внимание на тот факт, что его изготавливать будет сама фирма, убедитесь, что печать самой фирмы, а не другого исполнителя. Это станет гарантийным талоном на изготовленное изделие. Разумно выбрать ту фирму, которая будет осуществлять полный цикл работ – от создания эскиза до монтажа и обустройства места захоронения. Мы взаимодействуем с заказчиком на всех этапах и создаем 3D модели памятников - это позволяет максимально реализовать задуманный проект. При создании мемориального памятника важна каждая деталь, ведь это не просто изделие из камня, это символ любви и уважения к ушедшему человеку, воплощенная память о нем. Какие могут быть тут быть хитрости и обманы?!

Интересуюсь у сотрудницы заявленным мне в телефонном разговоре с женщиной большим количеством «бонусов» от их фирмы своим клиентам.

 -Действительно, и скидки, и рассрочки, всего у нас достаточно. В случаях с детскими памятниками и вовсе по себестоимости их клиенту отдаем. И дарим мы вазы, лампады, скульптуры, кресты. Другие фирмы это продают. Ещё мы единственные, кто все дополнительные надписи на памятниках делает бесплатно. Например, на обратной стороне зачастую клиенты хотят видеть стихи. К стоимости памятника это добавляет минимум в пересчете в валюту до 200 долларов. И за памятниками своими следим. Это правда. Все это позволяет нам уже долгие годы быть на рынке этих услуг и неизменно пользоваться спросом у клиентов. Наша реклама – отзывы людей.

Задаю специалисту последний вопрос -- относительно материала, из которого на её взгляд лучше изготавливать памятник

- Гранит– финский, норвежский, индийский, карельский. Только не китайский! Это будет гарантированное высокое качество. На граните очень тяжело оставить механические повреждения – царапины. Он легок в уходе, не деформируется, не крошится и не выгорает. А ещё из него можно вырезать практически любую форму, что обеспечивает простор фантазии для мастера, работающего над композицией. Незначительный минус – он неимоверно тяжелый, но правильный фундамент решает эту ситуацию.

 Безусловно, достойно проживший свою жизнь человек заслуживает того, чтобы его родные поставили качественный памятник и красиво увековечили свои чувства к ушедшему.

 

Светлана ВЕРТИНСКАЯ

 


+4
 

Это тоже интересно

Филиппа Киркорова хотят лишить звания народного артиста России

Филиппа Киркорова хотят лишить звания народного артиста России

По мнению инициатора, почетное звание присуждается тем артистам, которые создают высокохудожественные произведения, а не гонятся за сомнительными трендами ради собственной популярности. Петиция адресована президенту РФ и министру культуры. …