Новости

» » » Как найти в Бресте 18-ый квартал?

Как найти в Бресте 18-ый квартал?

Брестский областной краеведческий музей к 1000-летию города запустил исторический проект «18 квартал».

Как рассказал директор музея Алексей Митюков, проект рассчитан на 2017 – 2018 годы и направлен на повышение интереса к истории родного города, его прошлому, настоящему и будущему.

 Каждое мероприятие проекта будет включать в себя выставки и инсталляции, встречи с профессионалами, краеведами, коллекционерами, тематические экскурсии, элементы театрализации, небольшие концерты.

 Как поделились организаторы, название проекта возникло не случайно. На рубеже XIX и XX веков город был с математической точностью поделён на кварталы. И здание музея, ныне на пересечении улиц Будённого и Карла Маркса, как раз находилось в этом квартале.

Тогда в нём была гостиница «Бристоль» и небольшой театр. Об этом присутствующим на первом вечере исторического проекта «Фотография на память» рассказала архитектор, коллекционер, искусствовед Лариса Ширяева.

 Она представила несколько «открытых писем» (так раньше называли открытки) с видами Бреста конца XIX -- начала ХХ века из своей коллекции.

-- Коллекционирование -- это давняя традиция нашей семьи, -- поделилась Лариса Ширяева. – И я благодарна своему отцу за то, что он привил мне к нему интерес.  Ведь это прекрасная возможность заглянуть в прошлое. Брест как среда, которая начала меня интересовать, связана с моей профессией архитектора. И для того, чтобы почувствовать историческую основу зданий, находящихся в городе, я и начала собирать открытки.

 Гости вечера увлечённо рассматривали улицы и здания старого Брест-Литовска на открытках, пытаясь отыскать в них знакомые черты городской среды.

Что-то, конечно, кардинально изменилось, а что-то удалось сохранить и отреставрировать. Например, здание, в котором сегодня находится краеведческий музей, практически не изменилось.

 Ещё один гость мероприятия -- преподаватель, коллекционер Сергей Басов --рассказал о возникновении и развитии фототехники, истории популярных фотографических ателье. А также представил фотоаппараты первой половины XX в. из своей коллекции.

Кроме того, на вечере экспонировалась выставка фотоаппаратов и фотографий «Светопись родного города» из фондов музея, почтовых открыток из частной коллекции Ларисы Ширяевой.

 Все желающие могли сделать ретро-снимок на память в интерьере художественно-фотографического ателье начала XX в. И поучаствовать в мастер-классе портретной съёмки популярного фотохудожника Олега Малейко.

Выставка «Светопись родного города» будет работать в Брестском областном краеведческом музее до 7 апреля 2017 г.

 Организаторы приглашают к участию в проекте «18 квартал» всех заинтересованных жителей города. Желающие смогут передать в музей старинные фотографии, вещи, предметы. А к окончанию проекта из них будет подготовлена итоговая выставка.

 

 

 

 Искала 18-ый квартал в Бресте Наташа ПАРМОН (фото автора)


+2
 

Это тоже интересно

6:0 в пользу Тамары Денисовой

6:0 в пользу Тамары Денисовой

На этот раз Тамара Владимировна представила более 40 картин, объединённых под названием «Дорога к храму». — Куда бы ни шли, где бы мы ни были, независимо от вероисповедания всё равно мы идём к храму, — так объяснила тематику выставки виновница торжества. — В данный момент вы тоже пришли в храм — храм искусства. …