Новости

» » » Самые творческие аграрии - из Брестской области

Самые творческие аграрии - из Брестской области

 Задорную «Лявоніху», переливистую игру на гуслях и другие белорусские мотивы и танцы представили на Республиканском профсоюзном конкурсе творчества трудовых коллективов  «Новые имена Беларуси».  

Корреспондент «Сельской газеты» побывал в концертном зале БГАТУ и проникся  атмосферой праздника. А подарил его Белорусский профсоюз работников АПК. Собравшихся приветствовал председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев:
— У нас  до тысячи самодеятельных коллективов, и с каждым годом количество и качество их прирастает. Хорошо, когда у работников сельского хозяйства есть возможность продемонстрировать свои таланты. Мы лишний раз доказываем, что настоящего труженика ждет успех и в поле, и на сцене.

 Самодеятельные артисты показали таланты в хореографии, вокале, инструментальном и оригинальном жанре. Авторитетному жюри под председательством народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка предстояло выбрать лучших. Судить было нелегко – все коллективы к конкурсу подготовились на совесть. Открыл программу театральный коллектив Новомышского профессионального лицея сельхозпроизводства. Зрителям представили инсценировку рассказа Максима Богдановича «Апокрыф». Творческую эстафету подхватила вокальная группа «Акцент» ОАО «Птицефабрика «Дружба». Надежда Александренко и Павел Басов с ОАО «Слодыч» выступили с юмористической постановкой «Полет». А Сергей Стреха с ОАО «Ляховичский льнозавод» исполнил мелодию, используя в качестве музыкальных инструментов рот, губы, язык и голос.
Самобытным стилем увлек зрителей ансамбль песни и танца «Крыначка» из Могилевской области. Его участники рассказали, что нередко выступают на «Дажынках», а на таком конкурсе впервые, волнуются, но в своих силах уверены. Многие фольклорные композиции коллектив посвящает родному региону. Некоторые песни и музыку пишут сами. А в столицу приехали с гимном Приднепровью.

Сразу семь участников делегировала Витебская область. Три коллектива — из Лепельского района. Столько же, например, от Могилевской и Минской областей. Однако представительство Брестчины все же было самым мощным — прибыли казаки, баянист-виртуоз и битбоксер! Стоит ли удивляться, что исполнители из этого региона собрали все первые места. 

 В номинации «Оригинальный жанр» победу праздновал театральный коллектив Новомышского профлицея. Дипломы второй и третьей степени также отправились на Брестчину. Инструментальный жанр остался за ивановским баянистом Павлом Рынкевичем из ОАО «Белсолод». Лучшая хореография оказалась у ансамбля «Прысмакі» Жабинского сахарного завода. А в вокале группе «Акцент» из птицефабрики «Дружба» Барановичского района пришлось разделить первое место с Сергеем Голубом из Витебской государственной академии ветеринарной медицины. Все эти исполнители представят профсоюз работников АПК на межотраслевом финале конкурса, который пройдет во Дворце профсоюзов. 

Сельская газета


0
 

Это тоже интересно

Марадона день побыл в Беларуси и улетел в Аргентину

Марадона день побыл в Беларуси и улетел в Аргентину

Что касается планов на ближайшее время, Марадона намерен взять небольшой отпуск, чтобы слетать в Аргентину и посетить родных. «Нужно «зарядить батарейку», чтобы прилететь и создать из «Динамо» команду, которая будет бороться», - объяснил он. …