Новости

» » Что русскому хорошо, то немцу – Шиллер. Режиссёр из Германии поставил в Бресте «Коварство и любовь»

Что русскому хорошо, то немцу – Шиллер. Режиссёр из Германии поставил в Бресте «Коварство и любовь»

Немецкий режиссёр Марсель Крон ещё до своего эксперимента в Брестском театре драмы не раз бывал в городе над Бугом с личными поездками. В одну из них он попал в театр, а после предложил директору Александру Козаку свои услуги.

Так родилась идея создать из трагедии Фридриха Шиллера, которую тот написал в XVIII веке, драму, максимально приближённую к современности.

Читайте также: Марсель Крон: работа в брестском театре мне доставила большое удовольствие

 Правда, режиссёр поначалу хотел изменить шиллеровские шаблоны и сделать из Миллеров арабскую семью, где женщины ходят в хиджабах, а сыну канцлера Фердинанду на лицо одеть повязку из серии а-ля Майдан. Говорят, такие эксперименты в Европе сейчас весьма модны.

Но герру Крону тактично объяснили, что «немцу хорошо», то в Беларуси «могут не понять». Потому эксперимент решили не доводить до состояния «ультра».

Марсель Крон лишь «подрезал» шиллеровский текст, подгоняя его больше под рамки времени, нежели под режиссёрский взгляд. Музыку на спектакль взял из классических произведений немецких авторов. И провёл небольшой кастинг среди брестских артистов.

Правда, как сам рассказал, на некоторые роли выбора не было (в силу занятости актёров в других спектаклях) – так что пришлось брать того, кого порекомендовал театр.

  Две недели ушло на читку пьесы, а затем начались непосредственно репетиции. «Притёрка» режиссёра и артистов, говорят, в общем прошла безболезненно, хотя иногда страсти диспута накалялись до 220 Вольт и, конечно, искрили.

В основном это случалось из-за языкового барьера и ещё тех понятий, которые немцу было не объяснить.

Например, Марсель так и не постиг выражения «Муж объелся груш», а для наших актёров за кадром понимания остались традиционные немецкие шутки.

Впрочем, как говорит режиссёр, с труппой ему работать было комфортно, и языковой барьер на конечном продукте никак не сказался.

А что получилось в итоге – зрители могли увидеть на премьере 19 марта в Брестском театре драмы.

В Шиллеровской трактовке немецкая история о Золушке – девушке, полюбившей единственного сына канцлера – отнюдь не со счастливым концом. Даже судя по названию пьесы, «коварство» идёт впереди «любви» и приводит к трагической развязке. Влюблённые умирают, отравившись ядом. Родители (как бедные, так и богатые) остаются с трагедией один на один.

 В общем тривиальная история из разряда «богатые тоже плачут», но сколько в ней страсти, патетики и «интриг мадридского двора»!..

Как говорит Марсель Крон, в отличие от мюзикла, который ему приходилось ставить на постсоветском пространстве, в драме гораздо больше возможностей для самовыражения актёров. Так что брестские артисты могли показать своё мастерство перевоплощения, так сказать, во всей полноте. Причём, как положительные персонажи, так и заведомо злодеи.

Шиллеровская премьера в БАТД прошла при аншлаге, бурных аплодисментах и цветах. Брестская публика, глядя со стороны, всегда ведёт себя радушно и сердечно, будто познала в этом мире только «любовь» и никакого «коварства»…

Следила за интригами «немецкого двора» Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 Постановка и музыкальное оформление - Марсель Крон  (Германия)

«Коварство и любовь» драма

Художник - Николай Полторака

В спектакле заняты:

Канцлер фон Вальтер - Алексей Щербаков

Фердинанд – Олег Бузук

Гофмаршал фон Кальб - Николай Маршин

Леди Мильфорд - Дарья Старосотникова

Вурм - Вячеслав Цыцковский

Миллер - заслуженный артист Республики Беларусь Михаил Метлицкий

Жена Миллера - заслуженная артистка Республики Беларусь Тамара Левчук

Луиза - Татьяна Дяченко

Софи - Екатерина Яцкавец

Камердинер - Сергей Петкевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


+8
 

Это тоже интересно

Программа на День народного единства в Бресте

Программа на День народного единства в Бресте

Основные мероприятия пройдут 17 сентября. В 10.00 состоится митинг и церемония возложения цветов на площадке у входа в Парк культуры и отдыха. В 14.00 в ГУК «Брестский областной общественно-культурный центр» - торжественное собрание и праздничный концерт «Радзіма - тое, што нас яднае» с участием заслуженной артистки Республики Беларусь Ирины …