Новости

» » » Месть Курейчика привёз в Брест театр из Костромы

Месть Курейчика привёз в Брест театр из Костромы

Сценариста Андрея Курейчика у нас любят. Каждый раз пересматривают его «Ёлки», «Любови-моркови», а на съёмках в Бресте какого-нибудь «PARTY-ZAN фильма» собираются толпой – тоже поглазеть.

Не потому ли на спектакле в Бресте Костромского камерного драматического театра «Осторожно, женщины!» по пьесе Курейчика был аншлаг?..

Читайте также: В Бресте гастролирует Костромской камерный драматический театр

Интересный факт: режиссёры разных театров в постановке этой пьесы по-своему расставляют знаки препинания -- по крайней мере на афишах.  Как говорится: смотря кого хотят предупредить.

 -- «Осторожно, женщины!» -- это пьеса, которую продаёт само название, -- говорит художественный руководитель театра Борис Голодницкий. -- Каждый перефразирует это название по-своему и понимает, что мстить будут. Поэтому с женщинами нужно быть предельно осторожным и стараться им не изменять. Любить. Герой пьесы ведёт себя несколько иначе – он любит сразу трёх…

 Да, да, наивная студентка Сорбонны Лулу, брутальная барменша Жаклин и утонченная аристократка Марисабель – сердце французского художника Сержа Дюбуа весьма любвеобильно и вмещает их всех. Впрочем, как и его творчество, развешенное и разбросанное по всей квартире (к слову, на деньги аристократши) – на полотнах исключительно женские лица и тела.

Чем закончится этот треугольник для ловеласа, понятно уже в первом акте – на острые углы ему придётся наталкиваться не раз. Но Курейчику мало просто мести обманутых женщин, он устраивает настоящий суд – с прокурором, адвокатом и судьёй, в роли которых выступают… сами потерпевшие.

 -- Вообще с Курейчиком – вашим белорусским автором – это уже третье соприкосновение, -- делится Борис Голодницкий. -- Первый спектакль был «Иллюзион» -- спектакль, который заканчивается трагедией. Была пьеса «Однокурсники» и вот третья постановка  «Осторожно, женщины!». Нам он очень нравится. Мы живём с этими пьесами, с этим материалом. Много ездим с этими спектаклями, и люди приходят, смотрят, аплодируют.

Брест не стал исключением из правил – артистов на поклоне встречали стоя и бурными аплодисментами.

 Думала, какие знаки препинания расставить, Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)

 Режиссёр-постановщик -- Ольга Голодницкая

Действующие лица и исполнители:

Серж Дюбуа, французский художник -- Александр Степанов                

Лулу, студентка филологического факультета -- Екатерина Егорова

Марисабель, дама из высшего света -- Татьяна Бондик

Жаклин, барменша -- Мария Спасёнова

"Бомонд": Ольга Короткова, Виктория Маркина, Татьяна Петункина.

Продолжительность спектакля 1 час 45 минут (с антрактом)

 

 

 

 

 


0
 

Это тоже интересно

Удар молнии стал причиной лесных пожаров на Брестчине

Удар молнии стал причиной лесных пожаров на Брестчине

По данным Минлесхоза, в течение дня 7 июня сотрудники гослесохраны потушили 23 лесных пожара. …