Новости

» » » Мошенники обманули жительницу Бреста на сумму более 43000 белорусских рублей

Мошенники обманули жительницу Бреста на сумму более 43000 белорусских рублей

Белорусы продолжают попадаться на уловки телефонных мошенников. Вишинг – именно так именуется данный вид преступлений. Он заключается в том, что злоумышленники, используя телефонную связь и играя определенную роль (сотрудника банка, покупателя и т. д.), под разными предлогами выманивают у владельца банковской платежной карточки конфиденциальную информацию или стимулируют к совершению определенных действий со счетом.

Жертвами подобных обманов граждане становятся в основном из-за низкой цифровой грамотности и доверчивости. Правоохранители безустанно продолжают рассказывать истории граждан, которые лишились крупных сумм денег из-за собственной беспечности. Одна из них произошла с жительницей Бреста.

Так, в Ленинский РОВД обратилась 55-летняя жительница города. Женщина пояснила, что ей через мессенджер «Телеграм» позвонил незнакомый мужчина и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что на ее имя были оформлены кредиты. Он обратил внимание, что злоумышленник, который это сделал, находится в сговоре с сотрудниками банка. Учитывая, что произошла утечка конфиденциальных данных, необходима помощь для выявления незаконных действий со стороны злоумышленников. Позвонивший также подчеркнул, что мошенники в розыске, поэтому для предотвращения утечки информации необходимо установить на телефон приложение «RustDesk», к которому подключится сотрудник службы безопасности Национального банка. Затем сообщил, что линия будет переключена на сотрудника Национального банка, с которым нельзя прерывать связь, так как он расскажет о дальнейших действиях и будет на потяжении всего времени следить за правильностью их выполнения. 

После этого к разговору подключилась женщина, которая представилась сотрудником Национального банка. Она успокоила потерпевшую и попросила нажимать под ее диктовку необходимые клавиши телефона. Таким образом, потерпевшая установила на телефон программу «RustDesk». После чего под диктовку собеседницы заявительница начала выполнять действия с программой. 

Затем псевдосотрудница поинтересовалась у потерпевшей, установлено ли приложение интернет-банкинга на телефоне, чтобы проверить, не пропали ли денежные средства с карточки. Так как приложения не было, женщине предложили его установить, и она согласилась.

После этого ее уговорили оформить кредит на сумму 12000 под предлогом выявления мошенников. При этом сказали, что необходимо все время быть на связи, а в самом банке умалчивать разговор, так как если о нем узнают третьи лица, это помешает процессу поимки недобросовестного сотрудника. 

Во время разговора женщину также предупредили, что перед оформлением кредита в банке предупредят о мошенничестве и спросят, звонили ли мошенники по поводу оформления кредита. На все вопросы необходимо отвечать, что никто не звонил, а кредит берет для себя. Кроме того, предупредили, что в банке дадут документ, на котором необходимо будет написать, что сотрудники банка предупредили о возможном мошенничестве. Его также необходимо будет подписать. 

Когда кредит был одобрен, а деньги получены, заявительница продиктовала «сотруднику Национального банка» номер кредитной карты  – это необходимо было якобы для аннулирования кредита, который она только что взяла. Продиктовав номер кредитной карты, женщине сообщили, что на ее имя взят еще один кредит в другом банке на сумму 12000, поэтому необходимо срочно съездить еще туда и взять также один кредит на такую же сумму. 

Получив кредитные деньги во втором банке, женщина по указанию собеседника пошла в инфокиоск третьего банка, где перевела полученные кредитные деньги на предоставленный счет. Копию чеков отправила человеку, который все это время был на связи. 

 На следующий день мошенники позвонили заявительнице через мессенджер снова, и поспособствовали тому, чтобы женщина привела в действие программу «RustDesk». Кроме того, сообщили, что на ее имя оформлено еще четыре кредита. При этом все заявки аннулированы, кроме одной. Поэтому надо срочно съездить в банк, в котором была накануне, и взять еще один кредит. 

Прибыв на место, женщина начала оформлять заявку на кредит. На ее желание сотрудник банка поинтересовался, действительно ли она хочет взять еще один кредит, так как вчера уже брала. На что женщина дала положительный ответ. При этом в банке у женщины снова поинтересовались, поступали ли на телефон звонки от лиц, которые сообщали бы об оформлении на ее имя кредита. Ответ на этот вопрос женщина дала отрицательный. Получив наличными 12000, женщина перевела их через инфокиоск одного из банков города. 

После этого спустя время женщине снова позвонили из «Национального банка» и сообщили, что дистанционно устранить заявку на поучение кредита на сумму 12000 не удалось, поэтому необходимо срочно идти в банк по адресу, который ей сообщили. Там женщина взяла четвертый кредит в размере 7000, который в последующем перевела через инфокиоск одного из банков. 

Желая предоставить чек о проведенной операции, с женщиной перестали выходить на связь. В этот момент она поняла, что попалась на уловку мошенников. Общая сумма, которую она успела перевести злоумышленникам за два дня, составила более 43000 белорусских рублей. 

По данному факту следователи возбудили уголовное дело, правоохранители проводят комплекс оперативно-разыскных мероприятий по установке лиц, причастных к совершению данного преступления. 


*** УВД Брестского облисполкома обращает внимание: 

– ни под каким предлогом не сообщайте кому-либо реквизиты карты и не отправляйте их фотоизображения по сети Интернет;
– не распространяйте на сомнительных интернет-ресурсах свои персональные данные: номер паспорта, личный номер, мобильный телефон, адрес проживания, «логин» и «пароль» доступа к системе «Интернет-банкинг»;
– не сообщайте данные, полученные в виде SMS-сообщений: сеансовые пароли, код авторизации, пароль «3-D Seсure» и т.д.;
– совершая покупки в интернете, используйте только проверенные официальные сайты;
– оформите отдельную карту для онлайн-покупок, выезда за границу и не храните на ней большие суммы. Для карты, используемой в Беларуси, рекомендуется ограничить возможность ее использования за пределами страны;
– скрывайте трехзначный номер на оборотной стороне карты (CVV/CVC), предварительно сохранив его;
– вводите «логин» и «пароль» к системе «Интернет-банкинг» только на официальном сайте или в мобильном приложении банка;
– используйте двухфакторную аутентификацию, услугу «3-D Seсure», установите лимиты на максимальные суммы операций, подключите SMS-оповещение о проведении операций по карте;
– ни в коем случае не переходите в систему «Интернет-банкинг» по ссылкам, отправленным по электронной почте, присланных в социальных сетях и мессенджерах;
– не пользуйтесь системой «Интернет-банкинг» на чужих компьютерах или мобильных устройствах;
– в случае утери или кражи карты незамедлительно обратитесь в банк для ее блокирования.

Помните, что сотрудники милиции и других структур никогда не звонят в мессенджерах и не присылают через сообщения свои удостоверения. 

Если в отношении вас либо ваших близких совершено противоправное деяние – немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

ГИОС Ленинского РОВД     


0
 

Это тоже интересно

82-летняя олимпийская чемпионка Клара Гусева погибла в ДТП - сбила машина

82-летняя олимпийская чемпионка Клара Гусева погибла в ДТП - сбила машина

На Олимпиаде 1960 года в Скво-Вэлли (США) Гусева победила на дистанции 1000 метров. …