Новости

» » » 55 лет таможенному посту «Варшавский мост»

55 лет таможенному посту «Варшавский мост»

«Варшавский мост» - визитная карточка не только Брестской области и страны в целом. Сегодня очень многие гости Беларуси, путешествующие легковым транспортом и туристическими автобусами, именно здесь получают первые впечатления о стране.

В настоящее время непосредственно на белорусско-польской границе функционируют только два автодорожных пункта пропуска через государственную границу – пункт пропуска «Козловичи» и пункт пропуска «Брест». При этом указанные пункты пропуска расположены в регионе деятельности Брестской таможни.

55 лет – дата красивая и значимая. 21 февраля исполнилось 55 лет со дня образования таможенного поста «Варшавский мост». В 1969 году Приказом Министерства внешней торговли СССР №70 учрежден таможенный пост со штатной численностью – шесть сотрудников. Причина – возросший поток следующих через западную границу граждан и автотранспорта.

 Свой современный запоминающийся архитектурный облик, являющийся актуальным и сегодня пост приобрел в 2004 году. Мероприятия по совершенствованию таможенной инфраструктуры осуществляются на постоянной основе. Так, в 2022 году полностью завершены работы в рамках реконструкции автодорожного пункта пропуска «Брест». Сегодня инфраструктура пункта пропуска удобна, современна и соответствует всем стандартам качества.  Улучшилась безопасность и комфорт для людей, которые пересекают границу. К слову, при проведении строительных и иных работ пункт пропуска продолжал действовать в обычном режиме, что важно без остановки его работы.

В результате масштабных реконструкций и модернизаций пропускная способность пункта пропуска на сегодняшний день составляет 2700 легковых автомобилей в сутки.

Несмотря на внешние факторы, путешественники активно посещают нашу страну. К слову, в минувшем году количество проследовавших через пункт пропуска «Брест» физических лиц увеличилось на 30%, легковых транспортных средств - на 20%, автобусов – на 35% по сравнению с предыдущим периодом.

Через «Варшавский мост» проследовало наибольшее количество гостей и болельщиков в период проведения в Беларуси чемпионата мира по хоккею-2014, II Европейских игр-2019, II Игр стран СНГ-2023.

12 мая 2019 г. в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» состоялась торжественная встреча Эстафеты огня II Европейских игр «Пламя мира», прибывшего в Беларусь из Рима. Брест стал первым городом страны, который встретил «Пламя мира».

 В настоящее время на посту несет службу сплоченный коллектив, отличительная черта которого – удачный сплав опыта и молодости. Здесь не бывает и не может быть однообразных рабочих будней. Особую ответственность накладывает то обстоятельство, что сотрудники находятся в постоянном контакте с людьми, ко всем следует относиться с неизменной вежливостью и уважением, при этом, строго соблюдая букву закона и действуя в его рамках.

На прошедшем служебном совещании, посвященном 55-летию таможенного поста «Варшавский мост», начальник Брестской таможни Сергей Якута поздравил всех ветеранов, причастных к становлению и развитию поста, а также действующих сотрудников, которые сегодня трудятся на данном рубеже границы. В завершении встречи Сергей Якута вручил заслуженные награды отдельным сотрудникам и памятный юбилейный знак всему коллективу.

Наиболее значимые правонарушения и преступления за последние годы, которые были пресечены при попытке перемещения через пункт пропуска:

- в топливном баке автомобиля обнаружено 62 кг гашиша. Гражданин Республики Молдова, действуя в сговоре с иными лицами, пытался незаконно ввезти из Евросоюза на территорию Евразийского экономического союза;

- водитель автобуса пытался сокрыть от таможенного контроля более 380 единиц серебряных изделий стоимостью свыше 41 тыс. рублей. Серебро было обнаружено в личных вещах водителя (в рюкзаке и в папке для документов);

-  гражданин Республики Молдова, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными неустановленными лицами, пытался незаконно переместить через таможенную границу ЕАЭС в топливном баке под днищем автомобиля 50 полимерных пакетов с особо опасным психотропным веществом – мефедрон общей массой свыше 26 кг;

- сотрудники поста в ходе операций таможенного контроля обнаружили в тайниках автомобиля около 77 кг гашиша. Тайник, в котором было обнаружено 95 брикетов вещества темно-коричневого цвета, был оборудован между полом и днищем автомобиля. По данному факту Брестской таможней возбуждено уголовное дело.

- в мае под обшивкой спинки заднего сидения в специально изготовленном тайнике автомобиля FORD, были обнаружены брикеты с опасным наркотическим средством – гашиш общей массой более 4 кг. По данному факту в отношении гражданина Российской Федерации возбуждено уголовное дело;

-  перемещение через таможенную границу наличных денежных средств, в том числе путём их раздачи третьим лицам. По фактам незаконного перемещения наличных денежных средств таможней и иными правоохранительными органами по материалам таможни было возбуждено 17 уголовных дел по ч.2 ст. 228 УК Республики Беларусь. Также выявлено 183 административных правонарушений по ч.2 ст. 15.5 КоАП, связанных с недекларированием перемещаемых денежных средств;

- в ходе проведения проверочных мероприятий из незаконного оборота было изъято более 8,5 тысяч пуль и гильз различных калибров, а также более 10 единиц огнестрельного и пневматического оружия;

- пресечено 25 попыток ввоза на территорию ЕАЭС легковых автомобилей по заниженной стоимости.

Историческая справка:

С 1944 г. здесь находился временный пост при КПП-3 (Мост у Буга), а с 1946 г. - пограничный пункт пропуска «Шоссейный».

Первым начальником таможенного поста назначен Василий Михайлович Шеляпин, который руководил коллективом на протяжении 13 лет. В числе сотрудников «Варшавского моста» был и Петр Васильевич Кречко – в будущем Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь в 1994-1997 гг.

В 1975 г. для сотрудников контрольных служб в 200 метрах от границы было построено новое здание. Таможенной службе в нем выделено три комнаты и досмотровый зал.

Перед Олимпийскими играми 1980 г. проведена реконструкция «Варшавского моста»: построены боксы углубленного досмотра, над досмотровыми каналами появились арочные навесы. С 1 мая 1980 г. подразделение начало работать в круглосуточном режиме. В 1982 г. таможенный пост возглавил Георгий Иванович Козлов (начальник поста 1982-1989гг.). Через четыре года движение грузового транспорта из-за возросших международных перевозок переориентировано на созданный в 1984 г. таможенный пост «Козловичи». Этим и уникален пункт пропуска – совершение операций таможенного контроля происходит только в отношения товаров, перемещаемых легковым транспортом.

Пресс-служба Брестской таможни


0
 

Это тоже интересно

От коронавируса скончались руководительница хора русской песни, ее муж и сын

От коронавируса скончались руководительница хора русской песни, ее муж и сын

Каля двух тыдняў таму памёр муж 83-гадовы Міхаіл Барысаў. Ён раней перанёс інфаркт і не змог выкараскацца яшчэ і пасля «кароны». Праз некалькі дзён памёр адзін з сыноў, Андрэй. Яму было 56 гадоў. …