Новости

» » » Контрабандисты с бивнями мамонтов задержаны в Беларуси

Контрабандисты с бивнями мамонтов задержаны в Беларуси

Сотрудники белорусских правоохранительных органов задержали контрабандистов с бивнями мамонтов, вес которых составляет 3,5 тонны, стоимость - 1,8 млн долларов, сообщили в ГПК Беларуси.

Злоумышленников задерживали сотрудники оперативных подразделений пограничной службы в Минске, ДФР КГК по Гомельской области.
"Трансграничная преступная группа, занимавшаяся контрабандным перемещением бивней мамонтов через территорию Беларуси, была задержана 24 мая", - сообщили в Госпогранкомитете.
По словам пограничников, был налажен канал по контрабанде бивней мамонтов, добытых в Якутии. Преступники вывозили их из России в США, страны Западной Европы и Южной Азии.
Так как задержанные нарушали налоговое законодательство, пограничники работали по данной группе в тесном взаимодействии с органами финансовых расследований КГК.
"В целях конспирации и уклонения от уплаты налогов преступная группа на территории нескольких стран создала ряд аффилированных компаний", - отметили в ГПК.
Отмечается, что на момент задержания злоумышленники готовили к отправке в Литву очередную партию бивней мамонтов и их фрагментов общим весом 3,5 тонны.
По данным ГПК, их стоимость на теневом рынке составляет около 1,8 млн долларов США. Возбуждено уголовное дело. Проводятся дальнейшие совместные следственные и оперативно-розыскные мероприятия.
Как пояснили в Комитете госконтроля, столичное ООО вместе с официально приобретенными в России ископаемыми бивням мамонта (покупались дешевые, некондиционные бивни) приобретало за наличный расчет и дорогие бивни (хорошего качества, вывоз которых из России запрещен). Затем их незаконно вывозили в Беларусь. После частичной обработки обоих видом бивней и таможенного оформления они реализовывались. Кроме того, в ООО оформляли фиктивные документы по реставрации бивней, и обналичивали денежные средства.
"В результате обществом необоснованно завышались затраты, что повлекло неуплату в бюджет налогов на общую сумму более 160 тыс. рублей", - пояснили в КГК.
В отношении должностных лиц ООО, а также индивидуальных предпринимателей возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 243 УК Республики Беларусь. Активные участники незаконной схемы задержаны, на бивни и также имущество подозреваемых наложен арест.

0
 

Это тоже интересно

Минчанин в автобусе задержал педофила и передал милиции

Минчанин в автобусе задержал педофила и передал милиции

Оперативники в сфере нравов установили причастность 27-летнего задержанного к преступлениям в отношении подростков из неполной семьи: 14-летнего парня и его 16-летнего брата. …