Новости

» » » Mattel выпустила Барби с синдромом Дауна

Mattel выпустила Барби с синдромом Дауна

Компания-производитель кукол Барби Mattel выпустила фигурку с синдромом Дауна в рамках стратегии по диверсификации своего ассортимента.
Барби прошли долгий путь с 1959 года, когда куклы были лишь модельными блондинками: при этом, согласно австралийскому исследованию, женщины с таким телосложением встречаются в популяции Земли в соотношении 1 : 100 000.В последние годы Mattel создала кукол со слуховым аппаратом, протезом конечности и инвалидной коляской.
Компания заявила, что тесно сотрудничала с Национальным обществом людей с синдромом Дауна США (NDSS), чтобы убедиться, что новая кукла точно отображает девушек с этой особенностью развития.
У фигурки круглое лицо с маленькими прижатыми ушами, плоской переносицей и миндалевидными глазами.
На шее куклы - розовый кулон на шее с тремя направленными вверх шевронами, представляющими три копии хромосомы 21-й пары, характеризующие синдром Дауна.
У неё розовые ортопедические стельки для ног, поскольку некоторые дети с синдромом ходят на таких, чтобы поддержка ступней была лучше.
Девушки с синдромом Дауна уже оценили куклу. Следом за Mattel другие компании-производители игрушек стали делать фигурки, изображающие людей с инвалидностью - например, Lego.


+1
 

Это тоже интересно

Устанавливается личность женщины, которую в 1996 году убили в Массачусетсе

Устанавливается личность женщины, которую в 1996 году убили в Массачусетсе

Эксперты установили, что кольцо изготовлено в Беларуси. И еще одно: ее зубы были протезированы явно не в США, возможно, в Беларуси, России или Украине. Да и отпечатков пальцев не нашлось в базе — женщина могла попасть на территорию США через Мексику …