Новости

» » » Брест и крепость в акварелях 1957 года будут представлены на выставке в Минске

Брест и крепость в акварелях 1957 года будут представлены на выставке в Минске

Выставка живописных работ художника и архитектора Ивана Медведева "Брест и Брестская крепость в акварелях 1957 года", посвященная 110-летнему юбилею мастера, откроется 7 апреля в Президентской библиотеке Беларуси, сообщили в отделе библиотечного маркетинга библиотеки.

На выставке будут представлены этюды 1957 года с изображением города Бреста, Брестской крепости из частной коллекции дочери художника Ирины Кузнецовой.

В ходе мероприятия состоится встреча с семьей и дочерью художника. Белорусский государственный архив-музей литературы и искусства предоставит уникальные архивные документы, фотографии и эскизы из личного фонда художника.

Иван Медведев (1913-1998) - живописец, график, архитектор, член Союза архитекторов СССР, член Союза художников СССР, член Белорусского союза художников, член Белорусского союза архитекторов.

В 1946 году окончил Академию художеств в Ленинграде, отделение архитектуры. С 1946 года служил главным художником в театре оперы и балета в Вильнюсе (Литва). Преподавал в Вильнюсском художественном институте в 1946-1958 годах. В 1959 году был приглашен правительством БССР для работы в Минске. Работал главным художником Минска при Мингорисполкоме до 1968 года. С 1968 по 1974 год работал в Министерстве культуры Беларуси специалистом по охране памятников.

Иван Васильевич в своих работах отдавал предпочтение акварельной живописи. В каждой его работе тонко фиксируется настроение города - представленные работы дают возможность каждому окунуться в атмосферу Бреста 50-х годов ХХ века и подметить едва уловимые мгновения жизни его жителей: кто-то спешит на работу, кто-то гуляет с любимой собакой, а кто-то просто любуется красотой города. Эти истории разворачиваются среди узнаваемых архитектурных построек, которые не выглядят как простой пейзажный фон. Каждый дом кажется живым, индивидуальность подчеркивается опавшей штукатуркой, старыми деревянными форточками и другими следами ушедшего времени. Так художник-архитектор не просто показал постройки тех времен, но вдохнул жизнь в исторические памятники, которые стоят и по сей день.

Произведения искусства художника-архитектора Ивана Медведева находятся в собраниях Музея истории Вильнюса, музея Самарканда, Национального художественного музея Беларуси, Музея истории музыкальной и театральной культуры Беларуси, в фондах Белорусского союза художников, Белорусского союза архитекторов, в государственных архивах научно-технической документации и литературы и искусства.

Выставка художественных работ Ивана Медведева будет экспонироваться до 28 апреля по адресу: улица Советская, 11 (правое крыло Дома правительства).


0
 

Это тоже интересно

Школьницы устроили пикник и пожарили крабовые палочки на Вечном огне

Школьницы устроили пикник и пожарили крабовые палочки на Вечном огне

Кадр из «прямого эфира» в Instagram, на котором запечатлены крабовые палочки над Вечным огнём, был опубликован накануне в одном из городских пабликов в социальной сети «ВКонтакте». Полиция установила, что две школьницы – 13 и 14 лет – решили устроить пикник и пожарили на Вечном огне крабовые палочки. Этот случай уже получил широкий общественный …