Новости

» » » Выставка "Вясновы прамень" объединения "Mostek" открыта в галерее "БелАрт"

Выставка "Вясновы прамень" объединения "Mostek" открыта в галерее "БелАрт"

Весна - пора возрождения всех и вся после зябкой зимы. Наступивший март уже подарил нам игриво подмигивающее солнце и больше ярких красок вокруг. Земля освободилась от снега, и пусть она еще пахнет сыростью, но свежесть и пробуждение витают в воздухе. Деревья голы, но уже живут, дышат. Мы, люди, удивительным образом воспаряем духом, в нас поселяется чувство необъяснимой радости и желания жить. Как же точно подметил Тютчев, сказав, что весна- единственная революция на свете! Весеннее счастье оно действительно иное на вкус. В нем меньше крема мимолетности, больше густых сливок вечности и в пышном бисквите чувств много солнца!

 Если вдруг вы ещё пребываете в зимней спячке – поспешите проснуться. А за яркими красками весны я порекомендую отправиться в художественную галерею «БелАрт», что на Набережной. 3 марта в ее стенах открылась выставка «Вясновы прамень». Девять художников творческого объединения «Mostek» представили на ней в общей сложности 40 своих «весенних» работ.

   - Подготовка к выставке у нас началась еще глубокой зимой, - делится со мной председатель объединения Алина Кондратюк. - Кому–то из нас понадобилось больше времени - кому-то меньше, но это были месяцы кропотливой работы.

- Вот что удивительно, как, рисуя зимой, не с натуры, вы можете так ярко передавать эмоции весны? – Интересуюсь я у собеседницы.

- То, что ты всем сердцем любишь, то, что ты ожидаешь – очень остро чувствуешь внутри себя и тем эмоциональнее у тебя это ложится на холст. А ещё, безусловно, это талант. А представленным здесь авторам его не занимать – Валентина Панок-Татарникова, Александр и Анна Улыбины, Жанна Стебновская, Алексей Жерело, Наталья Кривицкая, Людмила Крапивная, Андрей Кондратюк. Работы представлены в самых разных техниках- масло, пастель, акрил, батик, акварель.

К слову сказать, все работы этих художников на выставке возможно приобрести. И тут уж, как говориться, есть на любой вкус. Обращают на себя внимание два портрета. Они выполнены Валентиной Панок – Татарниковкой. Интересуюсь у автора их историей.

- Эта девочка – моя ученица. Я учила ее рисованию. Я много наблюдала за ней и всегда непременно восхищалась ее глубиной погружения в живопись. Это очень скромный ребенок, но такой светлый! Помню, как меня невероятно тронула ее работа – она нарисовала Иисуса Христа. И я вдохновилась этой маленькой, милой девочкой. А эта красивая женщина на портрете, вернее сказать – это эскизная работа – моя соседка. Она всегда легка, очаровательна, свежа- так и просится на холст. Только времени у нее нет на позирование, поэтому в таком варианте работа.

Открытие самой выставки прошло, как это традиционно бывает в стенах «БелАрта» в теплой, непринужденной и дружеской обстановке, и собрало достаточно большое количество публики. Среди почетных гостей был Генеральный консул Польши в Бресте Петр Козакевич. Визит его и других представителей польского дипломатического корпуса на данное мероприятие не случаен. Дело в том, что все художники объединения «Mostek» имеют польские корни. Консульство помогает организовывать этому творческому объединению пленэры и выставки в Польше. За многолетнее и плодотворное сотрудничество в адрес дипломатов из уст художников прозвучало в этот вечер много слов благодарности.

 Руководитель галереи Людмила Крапивная, радушно принявшая у себя гостей, в своем обращении к присутствующим высказала надежду, что 72-ая по счету открытая в стенах «БелАрта» выставка без малого за 25 лет существования галереи, не будет последней.

- Весна удивительным образом дает каждому из нас надежды на перемены к лучшему! Пусть они у всех нас наступят! Пусть весна будет доброй и теплой! Милых дам поздравляю с наступающим 8 Марта!

 Светлана Вертинская


+1
 

Это тоже интересно

20 сентября исполняется 15 лет со дня пропажи актера Сергея Бодрова

20 сентября исполняется 15 лет со дня пропажи актера Сергея Бодрова

20 сентября 2002 года в Северной Осетии в 20:15 по местному времени сошел ледник Колка. Он уничтожил десятки деревень, баз отдыха, палаточных туристических лагерей. Кармадонское ущелье было покрыто трехметровым слоем льда. Здесь в это время снимал свой фильм Сергей Бодров-младший. …