Новости

» » » Как на Брестчине ищут пропавших людей

Как на Брестчине ищут пропавших людей

Каждый из нас видел на остановках и досках объявления ориентировки. Как правило, там содержатся фото, особые приметы и определенная информация о людях, пропавших без вести. Кто-то заблудился в лесу, а кто-то – в большом городе. Однако всем им незамедлительно нужна помощь. Поиском пропавших граждан занимаютсяпрактически ежедневно, во время этого процесса важна каждая минута.

Начальник отдела розыскной работы УВД Брестского облисполкома подполковник милиции Дмитрий Тройнич отметил: «В течение года в дежурные части ОВД области поступило свыше 360 обращений граждан о лицах, пропавших без вести, большая часть из них была найдена. По состоянию на 31 декабря2022 не разыскано 19 без вести пропавших из объявленных за год. Из них восемь граждан пропали на территории Российской Федерации, семеро на территории Республики Беларусь, в том числе один на территории лесных массивов, трое на территории стран Европы».

Кто пропадает чаще всего

Лиц, пропавших без вести, условно можно разделить на несколько категорий: выехавшие за пределы Республики Беларусь и по различным причинам переставшие поддерживать связь с родственниками, ведущие асоциальный образ жизни, ушедшие из дома и не желающие сообщать родственникам о своем местонахождении. Пропадают также престарелые граждане, которые, в силу состояния своего здоровья, не могут сориентироваться в пространстве. Нередко уходят из дома несовершеннолетние дети. Как правило, этому предшествует ссора с родителями, плохие оценки в школе, желание погулять подольше. Дмитрий Тройнич отметил, что отдельную категорию составляют любители «тихой охоты».

«Конец лета и начало зимы – самый «жаркий» период в работе розыскников. Люди массово уходят в лесные массивы с целью сбора грибов и ягод, при этом не всегда соблюдают элементарные правила нахождения в лесу.С целью предупреждения подобных ситуаций рекомендуем лицам преклонного возраста, несовершеннолетним без сопровождения взрослых, а также лицам, страдающих гипертонической болезнью, психическими расстройствами, имеющими проблемы с опорно-двигательным аппаратом, не посещать лесные массивы самостоятельно», –рассказал правоохранитель.

Процесс поиска

Розыск лиц, пропавших без вести, осуществляется сотрудниками уголовного розыска в тесном взаимодействии с сотрудниками оперативно-дежурной службы. При поступлении сообщения о пропавшем человеке, сотрудники ОДС незамедлительно передают данную информацию с обстоятельствами исчезновения и приметами пропавшего лица сотрудникам розыскных подразделений уголовного розыска, что позволяет им незамедлительно приступить к проведению необходимых первоначальных поисковых мероприятий. Работа по розыску пропавших без вести начинается с проверки их по всем имеющимся базам данных, учетам медицинских учреждений. Если лицо в ходе проведения данных мероприятий не установлено, информация о его розыске незамедлительно направляется во все ОВД области либо республики, в зависимости от обстоятельств исчезновения.

Помощь извне

Большое значение имеет информирование общественности. Сотрудниками управления уголовного розыска обеспечено тесное взаимодействие с отделением информации и общественных связей УВД, что позволяет оперативно размещать информацию о пропавшем лице в социальных сетях и на различных интернет-ресурсах.

«Помощь в поиске пропавших оказывают средства массовой информации. Достаточно большое количество лиц, которые пропадают без вести, мы устанавливаем,в том числе,благодаря информированию населения», – отметил подполковник милиции.

Кроме того, существуют целые организации и содружества по поиску пропавших людей. Волонтеры из таких формирований оказывают содействие правоохранительным органам и помогают разыскивать тех, кто потерялся или пропал. Они имеют определенную материально-техническую базу, некоторый опыт и собственный устав, не позволяющий оставить в беде того, кто нуждается в их помощи.

Трудности в работе

Проблемным вопросом являетсяпоиск людей, которые выехали за границу и пропали.

«При осуществлении из поиска мы тесно взаимодействуем с Интерполом, поэтому такие лица объявляются в международный поиск. Недавняя ситуация: человек выехал на территорию Польши и там пропал. Мы долго не могли его найти, в итоге в текущем году на территории соседней страны был установлен труп неизвестного мужчины. Благодаря тому, что мужчина был объявлен в международный розыск и был ранее дактилоскопирован, по совпадению следов пальцев рук нам удалось установить, что он является нашим разыскиваемым».

Случается, что человек, которого нашли, не желает возвращаться домой. В таких ситуациях, если гражданин совершеннолетний и психически здоров, он пишет объяснение, и проверка по материалу прекращается. Если же лицо психически нездорово, ограничено в дееспособности, либо несовершеннолетнее, помещается в медучреждение либо передается родителям.

Случаи из практики

Так, в практике Дмитрия Тройнича в прошлом году был случай, когда несовершеннолетний житель Пинска решил попутешествовать. Мальчишку мама летом привезла в Брест в мужской монастырь, желая приучить к труду. Там он познакомился со старшим товарищем, который предложил попутешествовать. Попутным транспортном парни добрались до Минска, и оттуда добрались до Московской области. Благодаря оперативности правоохранителей, мальчишку удалось найти и вернуть маме.

А вот еще один из недавних случаев: в одной из деревень Кобринского района 1 января текущего года пропал мужчина. Учитывая, что ее население 10-12 человек, отсутствие соседа сельчане заметили быстро. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что мужчина, употребив спиртное в соседнем доме, шел домой по деревне. По пути рядом с ним остановилась машина, в которой сидела женщина. Слово за слово, и эффектная дама предложила ему подзаработать. Мужчина, без раздумий, согласился. В итоге дама увезла его в Витебскую область, где он помогал ей вести сельское хозяйство.

К сожалению, не у всех историй счастливый конец. Однако, какими бы ни были ситуации, всегда надо верить в лучшее, а еще лучше – держать связь со своими родными и близкими. Ведь никто не будет любить вас и ждать так, как они. 

Анастасия ТЮШКЕВИЧ, УВД.


0
 

Это тоже интересно

Выставка "Рождественский вертеп" открылась в Бресте накануне 2021 года

Выставка "Рождественский вертеп" открылась в Бресте накануне 2021 года

Традиция рождественских вертепов зародилась в XIX веке, в одну из тех глухих зим, когда плотники и каменщики сидели без работы, поскольку вести строительство в такую пору было невозможно. Первый конкурс «шопок» состоялся 21 декабря 1937 года у подножья памятника Адама Мицкевича на краковской Рыночной площади (которая считается одной из красивейших …