Новости

» » » Именную лабораторию Барановичского станкостроительного завода открыли в Бресте

Именную лабораторию Барановичского станкостроительного завода открыли в Бресте

Филиал ЗАО "Атлант" - Барановичский станкостроительный завод открыл специализированный класс в Брестском техническом университете, передает БЕЛТА.

Создание именной лаборатории стало практическим шагом реализации подписанного ранее между вузом и предприятием соглашения о двустороннем сотрудничестве. Под специализированный класс отвели одно из помещений университета по соседству с другими научными и производственными учебными лабораториями. Здесь будут проводить лабораторно-практические занятия и исследования в рамках научных работ студенты, магистранты и аспиранты машиностроительного факультета.

"По направлению машиностроения это первая лаборатория в университете. Ее уникальность состоит в том, что студенты уже с 1-го курса знакомятся с особенностями машиностроительного производства. Причем это предприятие обладает достаточно широким спектром технологий. Это литейное и кузнечное производства, станкостроение, производство эмальпроводов. Кроме того, у нас появляются определенные условия для целевой подготовки специалистов",- отметил первый проректор БрГТУ Михаил Нерода.

"Основная цель такой кооперации - чтобы выпускники вуза приходили к нам практически готовыми специалистами. Мы создаем возможности для того, чтобы уже в период обучения студенты могли участвовать в производственном процессе. У нас создана лаборатория с БНТУ, есть кафедра Барановичского госуниверситета. Это третий такой учебный класс, который мы создали, чтобы студенты видели, где они могут работать, и испытали себя на производстве", - сказал главный инженер Барановичского станкостроительного завода Александр Огородник.

На учебных стендах установлены образцы продукции предприятия - компрессор, электродвигатель для холодильников, заготовки чугунных отливок. Есть небольшой участок лаборатории материаловедения, где можно измерить твердость и размеры деталей, определить структуру материалов под микроскопами, установить различные отклонения с помощью индикаторов и цифровых весов. Также установлен комплекс системы автоматизированного проектирования, которая воспроизводит работу конвейерной ленты и манипулятора.

"Важно, что все пневмоэлементы, установленные на учебном стенде, реальные, они работают на производстве. То же можно сказать о системе автоматизированного проектирования. То есть мы готовим студентов на высоком уровне, и когда молодой специалист приходит на предприятие, он уже фактически готов к работе на производстве", - дополнил заведующий кафедрой машиноведения кандидат технических наук, доцент Владимир Голуб.

Со временем лабораторию планируется дополнить другим учебным оборудованием и компьютерной техникой.



0
 

Это тоже интересно

Утка прославилась благодаря своей «причёске»

Утка прославилась благодаря своей «причёске»

Также утка делает важное дело, работая животным для эмоциональной поддержки и посещая, например, дома престарелых. …