Новости

» » » 15 сентября отмечается День свободных денег (Free Money Day)

15 сентября отмечается День свободных денег (Free Money Day)

15 сентября отмечается День свободных денег (Free Money Day). Но это не праздник, как таковой, а своего рода социальный эксперимент, который был запущен в 2011 году для популяризации такого вида финансовой деятельности, как экономика совместного потребления.

Главная цель Дня – воспитать в людях правильное отношение к деньгам, которые должны все время работать, являясь жизненной силой любой экономики, а не оседать где-то мертвым грузом.

Поэтому главное событие праздника заключается в том, чтобы раздавать свои деньги незнакомым людям везде, где получится. Но есть правило – половину получаемой суммы человек должен отдать кому-то другому. Некоторые участники акции придумывают свои формы передачи средств. Например, владельцы кафе предлагают посетителям бесплатный кофе, а деньги за него просят передать незнакомцу.

Инициатором такого необычного праздника выступил Донни Маклуркан – сооснователь и один из руководителей Института пост-роста (The Post Growth Institute, PGI) – международной некоммерческой организации, которая занимается разработкой идей и программ по развитию экономики. А дату 15 сентября он выбрал в связи с тем, что в этот день в 2008 году один из ведущих в мире финансовых конгломератов – американский инвестиционный банк Lehman Brothers объявил о своем банкротстве. Это событие стало одним из самых громких в экономической истории США и больно ударило по тысячам инвесторов среднего достатка. Поэтому учреждая праздник, Маклуркан хотел показать, что деньги – это не только средство накопления и конкуренции, но и инструмент обмена и сотрудничества.


0
 

Это тоже интересно

В Жабинке в 2023 году построят три многоэтажных дома, в том числе для брестчан

В Жабинке в 2023 году построят три многоэтажных дома, в том числе для брестчан

Предусмотренные законодательством льготы в том числе позволяют кредитовать строительство многоквартирного и индивидуального жилья под 5% на период до 20 лет. …