Новости

» » » Хакер из Бреста делал программы для подбора логина-пароля и продавал их за рубеж

Хакер из Бреста делал программы для подбора логина-пароля и продавал их за рубеж

Брестским межрайонным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о несанкционированном доступе к компьютерной информации и сбыте вредоносных программ.

 По данным следствия, 21-летний житель областного центра с августа 2020 года разрабатывал программы-брутфорсеры, с помощью которых подбирал комбинации «логин:пароль» для входа в чужие учетные записи на иностранных торговых интернет-платформах. Взломанные аккаунты и вредоносные программы молодой человек продавал пользователям различных зарубежных форумов. Для оказания содействия он привлек своего 22-летнего знакомого, который хорошо владел английским языком и вел переговоры с потенциальными покупателями. Оплату за «услуги» жители Бреста получали на различные кошельки в криптовалюте, а после конвертации переводили деньги на подконтрольные банковские счета.

 За 2 года незаконной деятельности «хакеры» заработали более 8,5 тысячи рублей. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции выявили незаконную деятельность и установили личности злоумышленников. В ходе расследования уголовного дела следователем осмотрена компьютерная техника фигурантов и установлено наличие вредоносных программ, а также сведения о взломанных учетных записях и денежных переводах. Молодые люди раскаялись в содеянном и сотрудничали со следствием.

 В ходе следственного эксперимента «хакер» продемонстрировал механизм разработки вредоносной компьютерной программы. Примечательно, что обвиняемые не имели образования в сфере высоких технологий. По результатам расследования фигурантам предъявлено обвинение по ч.2 ст.354 (разработка, использование, распространение и сбыт вредоносных компьютерных программ) Уголовного кодекса Республики Беларусь, а действия 21-летнего мужчины дополнительно квалифицированы по ч.1 ст.349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К ним применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Расследование уголовного дела завершено, материалы переданы прокурору для направления в суд.

Официальный представитель УСК по Брестской области Роман Зармаев.


0
 

Это тоже интересно

Белоруска выманивала деньги у людей через аккаунты в социальных сетях

Белоруска выманивала деньги у людей через аккаунты в социальных сетях

Если вы заказывали и оплатили товар на вышеуказанных страницах в Instagram, в результате чего стали жертвами мошенничества, сообщите об этом по телефону оперативно-дежурной службы УСК по Витебской области +375(33)3998044 (круглосуточно). …