Новости

» » » Житель Столинщины пытался продать пойманную волчицу

Житель Столинщины пытался продать пойманную волчицу

Прокуратура Столинского района, изучив материалы Столинской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира о привлечении к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст.16.23 КоАП жителя района П. по факту несоблюдения требований к добыче и содержанию в неволе диких животных, предъявила в суд иск о возмещении причиненного государству ущерба.

Как сообщает служба информации прокуратуры Брестской области, П. на территории охотничьих угодий учреждения «Столинская РОС» РГОО «БООР» в январе 2022 года с помощью капкана отловил самку волка. При этом до изъятия дикого животного из среды обитания ответчик не оформил надлежащее разрешение для дальнейшего содержания волчицы в неволе. После отлова животного П. попытался его продать и дал объявление в одной из групп в Viber, из-за чего попал в поле зрения сотрудников межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. При выбытии к нему инспекторов под видом «покупателей» мужчина показал волчицу – ему разъяснили последствия его противоправного поступка и вынесли постановление о привлечении к административной ответственности.

Несмотря на заранее разработанный план по передаче дикого животного в один из национальных парков ветеринары вынуждены были усыпить волчицу, поскольку у нее от полученной травмы началось заражение крови. Действиями П. окружающей среде причинен ущерб на 2,2 тыс. рублей. Суд Столинского района удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме.
Справочно

Согласно Правилам отлова диких животных в целях содержания и (или) разведения в неволе, а также вселения, интродукции, реинтродукции, акклиматизации, скрещивания, утвержденных постановлением Совета Министров от 2 июня 2006 года №698, отлов диких животных, за исключением видов, включенных в Красную книгу, может осуществляться юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами на основании разрешений на изъятие диких животных, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Требования к содержанию и разведению диких животных в неволе устанавливаются также Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.


0
 

Это тоже интересно

Кто-то пытается убить дуб солью - милиция проводит проверку

Кто-то пытается убить дуб солью - милиция проводит проверку

Сотрудники милиции, приехавшие на место, зафиксировали рассыпанную соль под дубом, приняли заявление и составили протокол опроса. В течении 10 дней будет проводиться проверка. За такое удаление деревьев согласно Административному кодексу можно получить штраф до 50 базовых величин …