Новости

» » » Народный артист Беларуси Николай Скориков празднует 65-летие

Народный артист Беларуси Николай Скориков празднует 65-летие

Народный артист Беларуси певец Николай Скориков сегодня празднует 65-летний юбилей.

Николай Скориков родился 19 ноября 1957 года в Гомеле. Музыкой начал заниматься еще в раннем детстве. Получил блестящее образование: музыкальная школа и музыкальное училище по классу баяна, затем Белорусская государственная консерватория им. А.В. Луначарского (ныне - Белорусская государственная академия музыки) по классу вокала.

 Свою творческую карьеру Николай Скориков начинал как профессиональный баянист. Обладатель прекрасного бас-баритона полного диапазона, красивого бархатного тембра готовил себя к карьере оперного певца, но после срочной службы в Ансамбле песни и пляски дважды Краснознаменного Балтийского флота серьезно увлекся исполнением советской песни.

 В 1985 году Николай Скориков стал солистом Государственного академического хора Беларуси, а в 1988 году получил приглашение на работу в Государственный концертный оркестр Беларуси под управлением Михаила Финберга (в настоящее время - Национальный академический концертный оркестр Беларуси имени М.Я. Финберга), в котором проработал 25 лет.

Успешным для певца был и 1999 год, когда он получил Гран-при на международном фестивале "Мир Музыки" в итальянском городе Фивиццано.

В 1992 году певцу было присвоено почетное звание "Заслуженный артист Республики Беларусь", в 2006-м - звание "Народный артист Беларуси".

 С сентября 2015 года Николай Скориков работает в должности профессора, преподает эстрадный вокал в Институте современных знаний имени А.М.Широкова. Артист успешно совмещает эстраду, телевидение и преподавание в вузе. В 2016 году дипломы защитили его первые выпускники.

 В одном из интервью Николай Скориков сказал: "Я поющий тренер. Весь свой богатейший опыт сейчас передаю молодежи. У меня это получается. Я доволен своей творческой судьбой".

 Певец - постоянный участник фестивалей "Славянский базар в Витебске", "Молодечно", также многочисленных концертных программ в Беларуси и России.

 Скорикова называют белорусским Кобзоном. Его голосу подвластны и классические арии, и современные шлягеры. Сегодня он один из тех артистов, которые представляют гордость белорусской эстрады.


0
 

Это тоже интересно

Сам себе гид. Волчин - на родине последнего польского короля

Сам себе гид. Волчин - на родине последнего польского короля

Это небольшая деревенька в Каменецком районе, но с большой и очень интересной историей.  До 1732 года имение Волчин принадлежало Понятовским, именно здесь появился на свет последний правитель Речи Посполитой - Станислав Август Понятовский. …