Новости

» » » Парк космических размышлений в Шотландии

Парк космических размышлений в Шотландии

Это удивительное место появилось в Шотландии в городке Дамфрис в 1989 году. Вместо экзотических цветов и обилия кустарников там алюминиевые цветники, вместо бьющих ввысь фонтанов - черные дыры и оптические иллюзии, а ландшафт просто завораживает своими необычными формами и загадками.

Это уникальный в своём роде сад, прогуливаясь по которому вы почувствуете, что создал его не человек, а внеземная цивилизация. Но у него очень даже реальный создатель, а точнее их двое - это архитектурный критик и практикующий архитектор Чарльз Дженкс и его супруга, ландшафтный дизайнер Мэгги Кесвик-Дженкси. В 1988 году Мэгги досталось от матери в наследство имение Portrack House с достаточно большим участком земли - 16 гектар. Это было самое обычное имение: овощи, ягоды, оранжерея с коллекцией бегоний. Но Мэгги предложила разбить на этом участке парк, непохожий ни на один другой в мире.

Еще на стадии разработки проекта возникла идея воспроизвести на этом клочке земли Вселенную в миниатюре. Через садовые формы, ландшафты, скульптуры Чарльз и Мэгги решили показать не только красоту Вселенной, но и её законы, парадоксы, её рождение и эволюцию развития.

В каждом объекте сада есть идея, что все во Вселенной развивается по своим стадиям. Это можно увидеть в необычных ландшафтных рельефах, сформированных из нескольких уровней.

Особое место во Вселенной и в саду занимает спираль. Чарльз Дженкс видит её выражение повсюду: в уничтожающем танце ураганов, в цепочке ДНК, в нервных импульсах мозга и даже в сливном отверстии ванны.

В самом центре сада находится скульптура спирали, к которой ведут все дорожки и аллеи. Но чтобы дойти до неё, а значит постичь суть Вселенной, придется постараться.

Словом, просто так прогуляться по саду не получится, на то он и сад размышлений. Впрочем, те, кто устанет от разгадывания ребусов, могут отдохнуть и ненадолго забыться в "беседке бессмысленности".

Этот сад является частной собственностью Чарльза Дженкса, но на несколько дней в году он открывает его двери для всех желающих, и даже иногда сам проводит экскурсии.

Сад приносит реальную пользу - все вырученные деньги Чарльз перечисляет в благотворительный фонд имени его жены Мэгги Кесвик-Дженкс. Фонд оказывает помощь онкологическим больным и был создан в память Мэгги, скончавшейся от рака в 1995 г. Так что все размышления в этом саду проходят не только с пользой для себя, но и для других.


+1
 

Это тоже интересно

Залез на крышу товарняка. В Барановичах подростка ударило током, нашли прохожие

Залез на крышу товарняка. В Барановичах подростка ударило током, нашли прохожие

15-летний учащийся одного из средних специальных учебных заведений забрался на крышу вагона товарного поезда, где был травмирован ударом тока от высоковольтной линии электропередач.  Юношу обнаружили прохожие, которые вызвали бригаду скорой помощи. …