Новости

» » » Необычные способы использования аспирина

Необычные способы использования аспирина

Аспирин — лекарство, которое есть почти в любой аптечке. Но знаете ли вы, что он не только борется с болью, но и может пригодиться во многих других жизненных ситуациях?!

  1. Спасти растения

Известно, что аспирин, добавленный в воду, значительно продлевает срок жизни срезанных цветов. Однако он ещё и хороший помощник в садоводстве. Достаточно растворить одну таблетку в литре воды и поливать этим раствором заражённую грибком почву. Болезнь уйдёт, а растения будут чувствовать себя гораздо лучше.

  1. Избавиться от пятен

С пятнами от пота легко справиться, если замочить грязную одежду в 100 миллилитрах воды с добавлением двух таблеток аспирина. Оставьте одежду на три часа в этом растворе, а затем застирайте пятна с порошком.

  1. Устранить засор

Прочистить трубы просто: налейте внутрь немного уксуса и добавьте таблетку шипучего аспирина. Через несколько минут откройте воду и удалите мусор с помощью вантуза.

  1. Починить гипсокартон

Заделать щели и избавиться от других мелких повреждений в гипсокартоне поможет паста из измельчённого аспирина, смоченного водой.

  1. Удалить солевой налёт

Почистить вазу от налёта, не повредив стекло, можно, если растворить в ней шипучую таблетку аспирина. Аналогичный трюк работает и с унитазом: достаточно кинуть внутрь аспирин, подождать несколько минут, а затем спустить воду.

  1. Сохранить цвет волос

Завсегдатаи общественных бассейнов знают, как хлор и другие реагенты портят волосы. Особенно эта проблема касается обладательниц окрашенной светлой шевелюры — их волосы могут приобрести зеленоватый оттенок.

Справиться с негативным влиянием помогут 6–8 таблеток аспирина, растворённых в стакане тёплой воды. Необходимо нанести смесь на волосы, подождать 15 минут, затем смыть её шампунем.

  1. Избавиться от перхоти

Шампунь, в который добавлена измельчённая таблетка аспирина, поможет справиться с перхотью. Достаточно подержать эту смесь на волосах пару минут, смыть и ещё раз вымыть голову только шампунем.

  1. Справиться с прыщами

Аспирин хорошо помогает при воспалениях кожи, поэтому может сделать внезапно вскочивший прыщик почти незаметным. Нужно лишь смешать измельчённую таблетку с небольшим количеством воды и оставить получившуюся пасту на воспалённом участке на несколько минут. Кстати, этот приём отлично помогает и при воспалениях от вросших волос.

  1. Улучшить состояние жирной кожи

Обладателям сухой кожи использовать аспирин для косметических целей не рекомендуется, но для тех, кто имеет жирную, он может стать настоящим спасением.

Маски-пилинги для лица на основе аспирина помогают справиться с угревой сыпью, сузить поры, отбелить кожу и даже разгладить мелкие морщинки.

Что делать:

Смешать 1–2 размягчённые таблетки аспирина со столовой ложкой сметаны или чайной ложкой мёда. Нанести маску на очищенную, немного влажную кожу лица и подержать 5–10 минут. Осторожно помассировать кожу в течение 1–2 минут, смыть маску и нанести на лицо увлажняющий крем.

Для достижения максимального эффекта аспириновую маску нужно делать два раза в неделю.

  1. Избавиться от мозолей и натоптышей

Ороговевшие клетки на коже ступней легко удалить после того, как они подвергнутся влиянию маски на основе аспирина. Чтобы её приготовить, надо растолочь шесть таблеток, смешать их с половиной чайной ложки лимонного сока и небольшим количеством воды. Полученную кашицу необходимо нанести на проблемные места, укутать ступни полотенцем, накрыть сверху полиэтиленом и подождать от 5 до 10 минут.

  1. Успокоить кожу после укуса

Если вас ужалила оса или другое насекомое, вотрите в поражённый участок смоченную в воде таблетку аспирина. Зуд пройдёт, а воспаление будет менее заметным.

Предупреждение

Не забывайте, что аспирин — это лекарственный препарат, поэтому использовать его следовать с осторожностью. Например, больным астмой или имеющим аллергию на аспирин лучше избегать большинства из перечисленных в этой статье советов.

Добывала информацию о необычных свойствах аспирина Светлана Вертинская


+6
 

Это тоже интересно

Белорусских строителей спасли из рабства в Польше

Белорусских строителей спасли из рабства в Польше

Работников приглашали на работу в частную фирму. Наиболее сговорчивых отправляли работать на стройки в Польше и Швеции. Никаких договорных обязательств с приезжими не оформлялось. На стройке у них забирали паспорта, зарплату многим не выплачивали. Тех работников, которые возмущались, могли обвинить в краже и сдать в полицию. …