Новости

» » » 700 долларов за отрезанный палец. В Минске задержали очередных "спортиков"

700 долларов за отрезанный палец. В Минске задержали очередных "спортиков"

Как сообщает СК РБ в своем телеграм, двое мужчин в возрасте 27 и 38 лет жестоко избивали «провинившихся» наркокурьеров, распыляли им перцовый газ в лицо, применяли электрошокер, требуя извинений перед куратором интернет-магазина.

Свои циничные глумления они снимали на камеры мобильных телефонов и в качестве отчета отправляли «работодателю», за что получали от него гонорар по установленному прайсу. К примеру, за отрезанный палец девушки им полагалось 700 долларов США.

Преступную деятельность фигурантов пресекли сотрудники милиции. 

О том, как наказывают отступников, и о темном мире наркорэкета в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» ранее рассказал официальный представитель Следственного комитета Александр Суходольский.

Столичные следователи расследуют уголовное дело по факту особо злостного хулиганства, совершенного группой лиц. И это хулиганство связано с незаконным распространением наркотиков.

22 июня двое молодых людей, 26-летний парень и девушка 29 лет, в одном из наркомаркетов приобрели особо опасное психотропное вещество альфа-PVP, после чего направились забирать его из тайника во Фрунзенском районе столицы.

Осмотрев место, приобретенный наркотик они так и не нашли. На обратном пути пара встретила неизвестных мужчин: в руках одного оказалась бита и пистолет, а у второго нож. Угрожая оружием, один из нападавших начал избивать молодую пару битой, а второй — наступил ногой на руку девушки и отрезал ей фалангу пальца ножом. Уходя с места происшествия, мужчины передали девушке «привет» от известного ей гражданина Д.

В последующем на допросах потерпевшая рассказала, что работала наркозакладчицей в интересах одного из наркомагазинов, а своего парня взяла с собой в качестве личного водителя. Как в последующем установило следствие, при распространении закладок девушка не выполнила поставленные куратором задачи, за что тот решил ее наказать.

Сотрудники милиции в кратчайшие сроки установили двух нападавших, ими оказались 26- и 38-летний ранее судимые. Обвиняемые официально не трудоустроены и сами тоже употребляют наркотики.

В телефонах фигурантов следователи обнаружили переписку. Она явно указывала на то, чем занимались молодые люди. Это оказались так называемые «спортики» — люди, которые физическим воздействием наказывают наркозакладчиков, провинившихся по каким-либо причинам перед своими кураторами. Например, в диалоге отражалась расценка за отрезанный палец — 700 долларов.

Один из обвиняемых позже рассказал, что ему в мессенджере Telegram поступило предложение проучить наркозакладчиков. Он согласился и взял за компанию своего знакомого.

При проведении обысков в автомобиле «спортиков» обнаружены и изъяты дубинка, радиостанции, бита, электронные весы, пневматический пистолет и иные орудия преступления.

Сейчас фигурантам предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 339 УК («Особо злостное хулиганство, совершенное группой лиц»). С санкции прокурора они заключены под стражу.

В отношении девушки за хранение наркотических средств возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК («Незаконный оборот наркотических средств психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»).


0
 

Это тоже интересно

В Кобринском районе открыли мемориальную доску погибшему подводнику

В Кобринском районе открыли мемориальную доску погибшему подводнику

21 октября произошло страшное столкновение подводной лодки «С-178» с теплоходом «Рефрежератор-13». Подводная лодка получила пробоину, в результате чего за считанные секунды были затоплены 7, 6, 5, 4 отсеки. Во 2-м отсеке начался пожар, что привело к потере плавучести и погружению субмарины на дно. …