Новости

» » » В Бресте наградили лучших педагогов региона

В Бресте наградили лучших педагогов региона

Областной праздник, посвященный Дню учителя, состоялся в Брестском государственном областном центре молодежного творчества. В мероприятии приняли участие педработники, ветераны педагогического труда, руководители системы образования региона.

Заместитель председателя Брестского облисполкома Геннадий Борисюк зачитал приветственный адрес от председателя Брестского облисполкома Юрия Шулейко и поздравил педагогов с наступающим праздником. Геннадий Борисюк подчеркнул, что система образования в области стоит на крепком фундаменте:

– Педагогический коллектив, который насчитывает 32,5 тысячи человек, профессионально выполняет свою работу. Ведь педагог – это  человек, который не только дает качественные знания, но и занимается воспитанием подрастающего поколения. Нам есть чем гордиться: система образования области занимает достойное место на республиканском уровне. 44 стобалльника – результат качественной работы, по этому показателю мы вторые в стране после Минска. Радует, что такие высокие результаты показывают не только брестчане, но и ребята из Пинска, Кобрина, Лунинца и других районов. 

Накануне профессионального праздника лучшие учителя получили заслуженные награды. Среди них и заведующая УО «Специальный детский сад № 17 г. Пинска» Валентина Водчиц. За плечами женщины более 40 лет педагогического стажа:

– Нагрудный знак «Отличник образования» – это не только моя заслуга, но и всего нашего коллектива. Мы работаем слаженно и стараемся добиваться высоких результатов в непростой, но необходимой работе. К каждому ребенку нужно искать особый подход и относиться с любовью – тогда все получится.

Больше двадцати лет работает в системе образования и учитель химии в гимназии № 3 г. Пинска Елена Жук. Педагог награждена грамотой Брестского облисполкома и считает, что преподавать свой предмет надо интересно:

– Только так можно заинтересовать учеников и привить любовь к обучению. В учащихся прежде всего надо видеть личность, тогда они раскрываются и проявляют лучшие качества. 

В 2022/2023 учебном году в Брестской области функционируют 457 учреждений дошкольного образования, 481 учреждение общего среднего образования, 4 специальные общеобразовательные школы-интерната, вспомогательная школа и 3 вспомогательные школы-интерната, 41 учреждение дополнительного образования детей и молодежи.

В системе образования региона работают 32 550 педагогов, из них 8131 – в системе дошкольного образования, 20 356 – в системе общего среднего образования, 2451 – в системе профессионального образования, 1612 – в системе дополнительного образования.

www.sb.by



0
 

Это тоже интересно

ХХ Международная неделя птиц пройдет в Бресте

ХХ Международная неделя птиц пройдет в Бресте

С 3 апреля по 30 апреля посетители и гости города смогут увидеть выставку работ победителей фотоконкурса «Дикая природа Беларуси 2023», предоставленную ООО «Смартпресс», коллекцию птичьих гнёзд, яиц для кольцевания из фондов областного краеведческого музея. …