Новости

» » » Бресте реконструировали памятник на братской могиле советских воинов-освободителей

Бресте реконструировали памятник на братской могиле советских воинов-освободителей

Бресте реконструировали памятник на братской могиле советских воинов-освободителей, погибших в 1939 и 1944-1945 годах. В День народного единства брестчане почтили память защитников, передает корреспондент БЕЛТА.

Обновили памятник за два месяца. Работники коммунальной службы сняли старые гранитные плиты со ступеней и площадки. Усилили бетонное основание, для чего потребовалось около 8 куб.м бетона. Мемориал очистили и покрасили отдельные элементы, затем облицевали гранитом Imperial White.

Поскольку в братской могиле покоятся воины, погибшие осенью 1939 года, с этого места в Бресте начинаются мероприятия Дня народного единства. Представители местных органов власти, дипломаты и жители города возложили цветы к подножию мемориала и почтили память защитников минутой молчания.

"Брест в 1939 году оказался в центре сложнейших политических процессов и во многом символизирует собой этот исторический период. Для брестчан 17 сентября - особый день, - заметил председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. - 83 года назад на этом месте были захоронены воины Красной армии, отдавшие свои жизни за единство белорусов. Благодаря нему мы победили в Великой Отечественной войне. Воины, которые погибли при освобождении Бреста (Польши в том числе), похоронены здесь. В этом месте покоятся останки 73 солдат, из них 10 - Герои Советского союза".

Вместе с брестчанами День народного единства встретил общественный деятель, паралимпиец-рекордсмен в плавании Алексей Талай. Он передал Александру Рогачуку слитки, отлитые из собранных белорусами монет в память о тех, чьи судьбы покалечила война.

"Эти слитки будут переданы на хранение в Брестскую крепость. Позже мы реализуем вторую часть общенационального проекта "Живая память благодарных поколений": установку памятника в Бресте. Его финансирование - народное. Этот проект скрепляет тысячи и миллионы сердец, что особенно важно сейчас. Мы должны знать, что только сообща выстоим. Эту важную мысль мы должны передать детям и внукам", - подчеркнул Алексей Талай.

Председатель Брестского горисполкома выразил уверенность, что брестчане поддержат инициативу. "Мы ее обязательно реализуем. Думаю, в скором времени увидим воочию материальное воплощение этого интереснейшего проекта", - сказал Александр Рогачук.

Памятный знак "Живая память благодарных поколений" в Минске установили в парке Победы ко Дню Независимости. Часть слитков из монет оставили для памятника в Бресте.

 

"Будет объявлен сбор финансов. У семей будет возможность принести монетки в Брестскую крепость, школы и другие учебные заведения, чтобы поучаствовать в этом мероприятии. Пункты сбора будут открыты во всех областях, а также в посольстве Беларуси в России", - обратил внимание Алексей Талай.


-1
 

Это тоже интересно

В Бресте зажгли елку 2020 Московского района (видео)

В Бресте зажгли елку 2020 Московского района (видео)

Каждый раз, открывая ёлку Московского района, организаторы выдумывают нечто новенькое, символичное для грядущего года. Однако, с крысой в этом году решили не экспериментировать, а пригласили на открытие новогодней красавицы Дедов Морозов по профессии. Да, да, в гости к жителям Московского района пришли Мороз-строитель, Мороз-ЖКХ, Мороз-врач и даже …