Новости

» » » МТФ «Белая Вежа 2022»: гламур и лямур с камелиями от Смоленского драматического театра

МТФ «Белая Вежа 2022»: гламур и лямур с камелиями от Смоленского драматического театра

Гламур и лямур на «Белой Веже 2022». Смоленский государственный академический драматический театр имени А. С. Грибоедова (Смоленск – Россия) представил на XXVI Международном театральном фестивале спектакль «Камелии для дамы» по мотивам знаменитого романа Дюма-младшего.

 Смотрите также:

МТФ «Белая Вежа 2022»: «Дни Турбиных» Булгакова от Нижегородского театра

МТФ «Белая Вежа 2022»: Татьяна Дербенёва о любви к Чехову и театру

МТФ «Белая Вежа 2022»: дурман воображения от датско-российского театра Dialog

МТФ «Белая Вежа 2022»: многоликий оркестр Фатимы Режаметовой

МТФ "Белая Вежа 2022": "Буйволица" Нарине Григорян

В Бресте открылся театральный фестиваль "Белая Вежа". В 26-й раз

 Бессмертный роман Александра Дюма «Дама с камелиями», увидевший свет в 1848 году, почти за 200 лет своего существования оброс историями и интригами, способными побороться в славе с собственным сюжетом.

 Прототипом главной героини -- Маргариты Готье -- являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы. Аромат роз или гиацинтов вызывал у девушки головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.

 Надо сказать, что произведение сразу обрело популярность во Франции. И Дюма-отец посоветовал сыну закрепить успех, написав по нему пьесу. Закончив работу, Александр показал её отцу, тот был в восхищении. Дюма-отец собирался поставить драму в своём Историческом театре, но помешали события революции 1848 года.

 В 1850 году Александр Дюма переработал пьесу, и театр «Водевиль» решил её поставить. Но возникло препятствие: сюжет для того времени был слишком смелый, и министр полиции Леон Фоше запретил спектакль к постановке.

 Что только не делали заинтересованные лица – дошли даже до Наполеона III с ходатайством отменить запрет. Трое знаменитых писателей подписали «свидетельство о морали» для пьесы и рекомендовали её к постановке. Но, увы, пьеса всё равно была «не прохонже» и смогла обелить себя лишь во время французского переворота.

 А уж после того, как она увидела свет, остановить её популярность ничто не могло.

 В общем, почти за 200 лет в разных странах снято 15 фильмов по «Даме с камелиями» (первое – немое кино -- в 1912 году, с Сарой Бернар в главной роли), по мотивам написана опера «Травиата», а уж сколько театральных постановок в разных интерпретациях – так и не счесть.

 Вот и Смоленский театр по сценарию Романа Перельштейна перенес действие пьесы в 30-е годы ХХ века. Париж. Знаменитый отель «Риц».

 Роскошь, позолота, бархат и изящество. А ещё музыка Джузеппе Верди из знаменитых опер «Травиата» и «Сила судьбы».  На фоне всего этого, а также неотвратимости грядущей мировой войны, вспыхивает любовь между юным дипломатом и опытной куртизанкой, которая помимо прочего страдает неизлечимой болезнью.

 Куда заведут их искренние чувства, сможет ли любовь противостоять мнениям света и есть ли вообще будущее у молодых людей?..

 

 Надо отметить, брестская публика спектакль восприняла тепло, даже где-то прослезилась, а на поклоне встречала артистов бурными аплодисментами.

Вдыхала любовный аромат камелий Наташа ПАРМОН (фото и видео автора)



 

 

 

 

 


0
 

Это тоже интересно

Женщина, выжившая после удара молнии, благодарит за это свои резиновые шлёпанцы

Женщина, выжившая после удара молнии, благодарит за это свои резиновые шлёпанцы

Женщина не нахвалится на полезные шлёпанцы.  …