Новости

» » » В Бресте после капремонта открыли студенческое общежитие БрГТУ №2

В Бресте после капремонта открыли студенческое общежитие БрГТУ №2

Брестском государственном техническом университете открыли обновленное после капитального ремонта общежитие, передает БЕЛТА.

Общежитие БрГТУ №2 было построено полвека назад и уже нуждалось в хорошем ремонте. Его провели в два этапа. Вначале сделали тепловую реабилитацию фасада шестиэтажного здания и заменили окна на стеклопакеты. Вторая очередь включала в себя замену всех внутренних коммуникаций - водоснабжения, канализации, электросетей. Также была обновлена кровля и установлена современная пожарная сигнализация. Работы, которые за два неполных летних месяца выполнили специалисты объединения "Брестоблсельстрой", финансировались из республиканского бюджета. Суммарно вложено порядка Br5 млн.

"Сегодня здесь созданы комфортные условия для проживания - это один из ярких примеров той социальной политики, которое проводит наше государство. С вводом этого общежития в эксплуатацию в университете - стопроцентная обеспеченность иногородних жильем. Это также позволяет нам привлекать на учебу иностранных студентов, что тоже немаловажно: они, выбирая университет, наряду с качеством обучения, обращают внимание на жилищные условия. Поэтому мы надеемся также нарастить экспорт образовательных услуг", - сказал ректор БрГТУ Александр Баханович.

Общежитие блочного типа рассчитано на 1008 мест, всего - 404 комнаты. Общая площадь здания составляет 13,5 тыс. кв.м, из которых около 8 тыс. кв.м - жилые помещения. Помимо этого, здесь есть большой рекреационный зал, помещения для проведения различных мероприятий. На первом этаже разместились архитектурные мастерские, где будут проходить практические занятия для будущих архитекторов и дизайнеров.

Генеральный директор "Брестоблсельстроя" Владимир Вабищевич поздравил студентов с началом нового учебного года, пожелал им успехов в учебе и выразил надежду увидеть будущих молодых специалистов на строительных объектах области.

В обновленном общежитии уже идет заселение. Первые 150 человек уже осваиваются в своих комнатах. Под одной крышей здесь будут проживать и студенты, и преподаватели. Всего у БрГТУ четыре общежития. В университете будут обучаться порядка 7 тыс. студентов, в том числе около 350 иностранцев из 34 стран.

Фото БрГТУ


+1
 

Это тоже интересно

В Пружанах  девочка отвоевала у своры собак котенка и выходила его

В Пружанах девочка отвоевала у своры собак котенка и выходила его

О пятикласснице средней школы № 5 Пружан Полине Шевченко можно воистину сказать, что она маленький человек с большим человеческим сердцем. Именно так ее охарактеризовали за спасенную жизнь котенка на страницах пружанской газеты.  …