Новости

» » » Позвоночник в 3D. Новое оборудование для диагностики будет закуплено в Брестской области

Позвоночник в 3D. Новое оборудование для диагностики будет закуплено в Брестской области

Как рассказал на открытии лечебно-профилактического проекта в Бресте  «Правильная осанка -- залог здоровья» зам. председателя Брестского облисполкома Олег Величко, на весь регион имеется лишь 2 современных аппарата DIERS formetric 3D, которые позволяют диагностировать проблемы позвоночника на ранних стадиях.

Один из них находится в Бресте, другой – в Пинске.

 Всемирно признанная система DIERS formetric предназначена для проведения оптического анализа осанки и позвоночника (в формате 3D). Основная цель разработки заключается в снижении рентген нагрузки на организм человека. Во время данной диагностики воссоздается модель позвоночника в 3D, сканируется поверхность туловища без нанесения на тело пациента маркеров, а также без облучения.

С помощью DIERS formetric можно проводить наблюдение за показаниями разнообразных клинических параметров для того чтобы провести количественный, объективный анализ статики осанки и тела, сколиоза, а также других форм деформирования позвоночника. Данная система имеет автоматическое распознавание анатомических ориентиров (SP, DR, DL, VP), скручивания позвоночника, центральной линии спины.

 -- Стоимость одного такого аппарата – порядка 30 тысяч евро, -- сказал Олег Величко. -- В ближайшее время мы планируем закупить ещё 3 таких томографа для диагностики проблем опорно-двигательной системы и разместить их в крупных городах – Бресте, Барановичах и Пинске.

Как работает система DIERS formetric присутствующим продемонстрировали в одном из кабинетов консультативной поликлиники Брестской детской областной больницы, где проходит акция «Правильная осанка -- залог здоровья».

Врач травматолог-ортопед Роман Климов показал, как при помощи томографии можно увидеть на компьютере все проблемные точки позвоночника, напряжение мышечной ткани, а также определить равномерна или нет нагрузка на стопы обеих ног.

 

 Наташа ПАРМОН (фото автора)


0
 

Это тоже интересно

Двое мужиков на предприятии выпили антисептик для рук - один умер

Двое мужиков на предприятии выпили антисептик для рук - один умер

Апреля сотрудница одного из предприятий района обнаружила двух коллег, лежащих на полу в бытовом помещении. Предварительно установлено, что 55-летний и 61-летний мужчины употребили дезинфицирующее средство для рук, которое используется на данном предприятии несколько лет. …