Новости

» » » В Бресте каждый пятый школьник – с проблемами осанки

В Бресте каждый пятый школьник – с проблемами осанки

Брест стал первым городом, где стартовал лечебно-профилактический проект «Правильная осанка – залог здоровья» для школьников и их родителей в рамках областного конкурса «Здоровая семья».

Как свидетельствует мониторинг, в школах Брестской области выявлено 10208 детей (6,4% из числа учащихся) с нарушением осанки и 7439 детей (4,7) – со сколиозами.

В Бресте эти показатели ещё хуже – практически каждый пятый ученик (19% из общего числа) имеет нарушения или заболевания опорно-двигательной системы.

 Во время реализации проекта на протяжении двух дней 24 и 25 февраля на базе консультативной поликлиники Брестской детской областной больницы учащиеся 10-14 лет, их родители и педагоги смогут получить бесплатные консультации врачей-специалистов разных профилей: ортопеда-травматолога, офтальмолога, невролога, валеолога, инструктора по ЛФК.

 Также по назначению специалиста будет проведено диагностическое обследование школьников с целью выявления нарушений осанки методом компьютерной топографии и прямо на месте на специальном аппарате будут изготовлены ортопедические стельки для исправления осанки.

 Кроме того, здесь можно пройти динамометрию, измерить артериальное давление и рассчитать индекс массы тела (ИМТ).

Информационно-познавательная часть проекта включает интерактивные формы работы: просмотр и обсуждение видеороликов, викторины, подбор размера и правильное использование конторки и др.

 Как поделилась зам. главного врача БОЦГЭиОЗ Татьяна Корчик, инициатором проекта выступил зам. председателя облисполкома Олег Величко, который не так давно являлся депутатом парламента и возглавлял Постоянную комиссию по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи.

-- Это долгосрочный проект, -- поясняет Татьяна Корчик, -- и он предполагает несколько этапов. Первый этап стартовал в Бресте, второй по такому же сценарию планируется на уровне городов области, и третий предполагает локальный уровень – на базе учреждений образования всех административных территорий с привлечением специалистов заинтересованных организаций: здравоохранения, образования, спорта и туризма и др.

 

 Наташа ПАРМОН (фото автора)

Продолжение темы - в ближайших публикациях на нашем сайте

 

 


0
 

Это тоже интересно

В Индии обнаружили редкую черепаху-альбиноса

В Индии обнаружили редкую черепаху-альбиноса

Тщательно обследовав и сфотографировав черепаху, исследователи выпустили ее обратно в дикую природу, хотя специалисты опасаются, что ей может быть трудно выжить в естественной среде обитания. …