Новости

» » » Санкции против России и Беларуси в августе-ноябре 2022 года

Санкции против России и Беларуси в августе-ноябре 2022 года

Весь мир осуждает военное вторжение российских войск в Украину. Самые масштабные санкции в мире теперь — против России. Она обошла Иран и Северную Корею. Под санкции также попала и Беларусь, как страна-соучастница военных действий России.

Смотрите также, какие санкции были введены с начала войны против России и Беларуси:

Санкции против России и Беларуси в июле 2022 года

Санкции против России и Беларуси в июне 2022 года

Санкции против России и Беларуси в мае 2022 года

Санкции в апреле 2022 года против России и Беларуси из-за военных действий в Украине

Санкции в феврале - марте 2022 года для России и Беларуси из-за военных действий в Украине

На 17 ноября 2022 года

-- Киностудия Warner Bros. запретила российским телеканалам "Первый", СТС, РЕН ТВ, "Домашний" и "Пятый" показывать свои фильмы.

-- Международный паралимпийский комитет (МПЦ) на внеочередном заседании в Берлине решил приостановить членство Беларуси в организации. 

Решение поддержали 54 страны-участницы съезда, 45 были против, 18 воздержались. Комитет объяснил свое решение тем, что Беларусь не может выполнять свои обязательства в соответствии с уставом Паралимпийского комитета.

«В связи с этим Национальный паралимпийский комитет Беларуси теряет все права членства в МПК. Только генеральная ассамблея сможет отменить приостановку. Следующая генеральная ассамблея, вероятно, состоится в четвертом квартале 2023 года», — сообщил МПЦ.

Ранее МПЦ приостановил членство и Паралимпийского комитета России. За такое решение проголосовали 64 делегата, против — 39, 16 человек воздержались.

На 10 ноября 2022 года

-- США объявят санкции против 42 человек и компаний, помогающих РФ покупать оружие, сообщает Reuters. Как сообщает издание, министр финансов США жанет Еллен заявила, что санкции коснутся 14 человек и 28 юридических лиц, в том числе финансовых посредников, однако подробностей не рассказала. По ее словам, объявление запланировано на вечер понедельника. "Это часть наших больших усилий, направленных на то, чтобы воспрепятствовать военным усилиям рф и отказать ей в необходимом оборудовании путем санкций и экспортного контроля", - сказала она.

-- Министерство торговли США отозвало у России статус страны с рыночной экономикой. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление ведомства. Такое решение принято из-за широкого вмешательства государства в российскую экономику. Россия была признана США страной с рыночной экономикой в 2002 году. На страны с таким статусом не распространяется ряд американских внешнеторговых ограничений.

-- Шведский владелец сети медлабораторий Synevo уходит из Беларуси. «Синэво» работает в Беларуси 12 лет. Пункты сети открыты в 23 городах Беларуси.
Сообщается, что ее выкупает российская сеть Helix. Сумма сделки по продаже «Синэво» и «Недвижимость Востока» составляет 14,5 млн евро. Сделку планируется закрыть в IV квартале 2022 года, говорится в отчете холдинга за III квартал.

-- Великобритания уже заморозила российские активы на 18,4 млрд фунтов стерлингов (20,9 млрд долларов). Это на 6 млрд фунтов стерлингов больше, чем активов всех других режимов, на которые распространяются санкции. 1200 россиян и 120 российский предприятий находятся под санкциями.

На 4 ноября 2022 года

-- Компания Infiniti уходит с российского рынка и прекращает поставки новых автомобилей. 

"Sayonara - на японском означает "до свидания". Мы в Infiniti с теплом вспоминаем время вместе: как открывали японскую культуру, японский подход к дизайну, дому и времени с семьей. Мы верим в светлое будущее, и что вы нам ответите на японском itterasshai, что переводится как "Удачно сходить и вернуться вновь". Мы говорим вам до свидания", - заявили в компании.

На 27 октября 2022 года

-- Ирландия отменила краткосрочный безвизовый въезд для россиян. Граждане РФ больше не смогут посещать страну без национальной визы. До этого они могли въезжать с действующей британской визой.

-- Евросоюз снизил зависимость от поставок российского газа с 40% до 7% от всего импорта. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. При этом он подчеркнул, что ЕС необходимо искать других поставщиков.

"Мы достигли сокращения этой зависимости с 40% до 7%. Это заставляет нас искать других поставщиков, делать ставку на неуглеродную энергетику, и эти (возможности) мы видим в Латинской Америке", - сказал он.

-- Министерство финансов США ввело новые санкции в отношении россиян и компаний из России. Под них попала певица Жасмин и ее муж — молдавский политик и бизнесмен Илан Шор. В санкционный список внесли и владельца крупнейшего российского регионального оператора «Хартия» по обращению с твердыми коммунальными отходами Игоря Чайку, сына бывшего генпрокурора России Юрия Чайки.

Всего под новые санкции Минфина США попали 7 россиян и 11 российских компаний, среди которых АО «Национальная инжиниринговая компания», ООО «Золотой Век», ООО «Агро-регион».

-- Послов Беларуси и России не пригласили на вручение Нобелевских премий. Зато пригласили Тихановскую. Торжественная церемония вручения наград состоится в Стокгольме 10 декабря.

На 18 октября 2022 года

-- Парламент Эстонии признал российское правительство террористическим. В одобренном заявлении осуждается попытка РФ аннексировать оккупированные территории Украины, а Россия объявляется государством-спонсором терроризма. Примечательно, что ни один парламентарий не голосовал против.

-- Google заблокировал в YouTube аккаунты Совфеда РФ. Свое решение в корпорации объяснили соблюдением законов о санкциях в отношении России.

-- Компания Danone окончательно уходит с рынка РФ. Представители заявили, что намерены продать бизнес на территории России. Подразделение по производству молочных и растительных продуктов передадут новому собственнику. Личные потери компании сотрудники оценили примерно в €1 млрд. В россии французская группа Danone проработала около 30 лет.

-- Канада расширила санкции против РФ и внесла в список еще 34 физлица и одно юрлицо. Среди них помощник президента РФ Владимир Мединский и актёры Сергей Безруков и Владимир Машков.

На 5 октября 2022 года

-- Постпреды стран Евросоюза (ЕС) согласовали восьмой пакет санкций против России, сообщило представительство Чехии при ЕС. 

Новые санкции предусматривают запрет на морскую транспортировку нефти третьим странам по цене выше установленной.

Будет введен запрет на предоставление инжиниринговых, юридических и IT-услуг российским организациям. Кроме того, на ввоз стальной продукции, бумаги, пластика, химикатов, сигарет, а также на экспорт технологий продлят запрет. В санкционные списки добавят чиновников оккупационных властей Запорожской и Херсонской областей. В представительстве Чехии уточнили, что запущена техническая процедура оформления санкций. Они вступят в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС.
На 6 сентября 2022 года

-- Еврокомиссия утвердила предложение о полной остановке соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября

Теперь:

▪️ Визовый сбор для россиян вырастет до 80 евро

▪️ Ждать визы придётся до 6 месяцев

▪️ Долгосрочных и многократных виз не будет или будет сильно меньше. "Шенген" начнут выдавать на даты поездки

▪️ Россияне с многократной визой смогут по-прежнему въезжать в ЕС до окончания их срока действия

На 2 сентября 2022 года

-- Суд в Украине наложил арест на более чем 390 железнодорожных вагонов, принадлежащих российским и белорусским предприятиям. Их рыночная стоимость составляет около 11 миллионов долларов.

-- Правительство Украины одобрило введение санкций против 99 физических и 178 юридических лиц из России и Беларуси. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Речь идет о предприятиях военно-промышленного комплекса, должностных лиц нацбанков России и Беларуси, а также других российских и белорусских компаниях и гражданах, которые «способствовали агрессии России против Украины и с помощью которых Россия пыталась обходить примененные против нее санкции».

-- Украина конфисковала активы Владимира Евтушенкова. У олигарха конфискованы 17 объектов недвижимости общей площадью более 100 тыс. квадратных метров и доли в пяти украинских предприятиях. Как отметили в BBC, это первый случай конфискации активов богатейшего гражданина России.

На 31 августа 2022 года

-- Американская сеть пиццерий Papa John’s уходит из Беларуси. 1 сентября — последний рабочий день двух оставшихся в Минске ресторанов: на Немиге, 12А и Могилевской, 4В. Напомним, рестораны сети в Беларуси стали закрываться еще весной. Причины ухода сети из страны по-прежнему не называются.

-- Пять стран заявили, что ужесточат визовую политику сами, если этого не сделает ЕС, сообщает Financial Times. Перед встречей глав МИД для обсуждения визового вопроса, представители Польши, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии потребовали от Еврокомиссии сделать визовую политику для россиян жестче. Пока этого не произойдет, восточные страны ЕС намерены самостоятельно ограничить въезд для граждан рф в рамках национальных мер.

Такие решения, как сообщили в издании, "решительно сократят поток российских граждан в Европейский Союз и Шенгенскую зону".

-- Nokia окончательно прекратит деятельность на территории России, сообщает Reuters. К концу года подавляющее большинство сотрудников в России уйдут из Nokia, офисы компании будут освобождены.

На 18 августа 2022 года

-- Эстония с 18 августа прекратила пропускать российских граждан с шенгенскими визами, которые выдала страна. Ограничения касаются поездок с целями туризма, посещения спортивных и культурных мероприятий и поездок в Шенгенскую зону с развлекательными целями. Тех, кто приехал до 18 августа, выгонять из страны не будут, но при выезде из Шенгенской зоны их визы аннулируются.

-- Правительство Латвии решило не продлевать действие ВНЖ гражданам России и ограничить им въезд по шенгенским визам. Об этом 16 августа написал в твиттере премьер-министр страны Кариньш Кришьянис. Латвия перестала выдавать визы гражданам России уже с 25 февраля, с 4 августа ограничения стали уже очень жесткими. По ее словам, с 4 августа выдано всего четыре визы в связи с похоронами. 

Из Латвии могут депортировать обладателей шенгенских виз, если они ведут себя агрессивно, представляют угрозу общественному порядку и национальной безопасности, используют очень резкую риторику против украинцев или в целом против европейской политики.

На 15 августа 2022 года

-- Дюссельдорф отрекся от Москвы: в городе уберут знаки статуса города-побратима. Об этом заявил обербургомистр Штефан Келлер.

Новым городом-побратимом Дюссельдорфа стали Черновцы. В публичном пространстве вместо московских знаков появятся таблички с украинским городом. Кроме того, по Дюссельдорфу уже ездит трамвай цвета украинского флага.

-- Виски Jack Daniel’s покинет российский рынок вместе с водкой Finlandia. Алкоголь компании пропадет с руснявых прилавков в течение трех месяцев. Однако сотрудники компании-производителя Brown-Forman предположили, что его могут в дальнейшем поставлять в "серую", через Казахстан. С начала полномасштабной войны в Украине, компания закрыла свои представительства в РФ, поддержав санкции против страны-агрессора. Работников фирмы сократили и выплатили им компенсации, однако помимо всемирно известных Jack Daniel’s и Finlandia, с прилавков пропадет также: виски Woodford Reserve, Old Forester, Benriach, Slane, GlenDronach, Cooper’s Craft и Glenglassaugh. А также текила Herradura, Jimador и Pepe Lopez.

-- В Ивано-Франковской области Украины наложен арест на активы российских компаний на 200 млн гривен (почти 5 млн долларов). Как сообщает пресс-служба СБУ, эти два предприятия специализируются на производстве картонной и бумажной продукции для промышленности. Конечным бенефициаром 100% уставного капитала одной из них является российское правительство, во второй ему принадлежит 75%, остальное — Украине.

-- Кофе компании Tchibo покинул российский рынок. Производитель Tchibo GmbH остановил работу российского предприятия по обжарке кофе, а также продал свою долю на рынке рф. В пресс-службе компании заявили, что присутствие в Интернете тоже остановили, а доля компании в россии теперь принадлежит местному топ-менеджменту.

На 9 августа 2022 года

-- США вводят визовые ограничения в отношении еще 100 должностных лиц Беларуси. Среди них чиновники, силовики и пропагандисты. Об этом говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена. 

Под санкции попали сотрудники администрации Лукашенко, МВД, КГБ, Генпрокуратуры, Следственного комитета, Минтранспорта и связи, ГУБОПиК, Белтелерадиокомпании, ОНТ, ВВС и ВПО. Также в списки добавили членов парламента, районных судей, сотрудников службы безопасности, исполкомов, государственных университетов.

Кроме того Госдеп расширил санкции в отношении замминистра МВД Николая Карпенкова и командира минского ОМОНа Дмитрия Балабы, введя визовые ограничения введены в отношении жены Карпенкова Ирины и сына Игоря, а также в отношении супруги Балабы Татьяны и сыновей Артема и Максима.

-- Россиянам запретили посещать Венсенский замок во Франции. Как сообщает AFP, граждане России больше не могут посещать этот замок, поскольку там хранятся архивы французского Минобороны, а ведомство после начала войны "ограничило доступ в военные помещения министерства для граждан России".

-- Болгария на неопределенный срок останавливает россиянам выдачу виз - туристических и для владельцев недвижимости, сообщают росСМИ.

-- Посольство Латвии в РФ заявило, что прекращает на неопределенный срок выдачу виз россиянам, кроме въезда на похороны близких родственников.

-- Twitter заморозил официальный аккаунт МИД России на английском языке с 5 августа на 7 дней. Причина - недостоверная информация.

На 3 августа 2022 года

-- Латвия приостановила соглашение с Россией об экономическом сотрудничестве, сообщает МИД страны.

С 1 августа 2022 года приостановлено действие соглашения между Латвией и Россией о создании межправительственной комиссии в области экономического, научно-технического, гуманитарного и культурного сотрудничества, а также соглашения об экономическом сотрудничестве и об упрощении взаимных поездок между жителями приграничных территорий Латвии и России.

Также приостанавливаются соглашения между правительствами двух стран о предотвращении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал и о социальной защите военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

-- Швейцария присоединилась к седьмому пакету санкций ЕС против России, включая эмбарго на поставки золота/ Страна также заморозила активы "Сбербанка", теперь ему запрещено предоставлять средства, экономические ресурсы и техуслуги.

-- Минфин США ввел новый пакет санкций против России. В нем оказались бывшая гимнастка Алина Кабаева, несколько российских миллиардеров, а также назначенные Кремлем власти оккупированных областей Украины. так, санкции ввдены против: миллиардера Андрея Гурьева, который до марта входил в совет директоров одного из крупнейших производителей удобрений, компании «ФосАгро», и его сына, тоже Андрея; миллиардера Андрея Мельниченко, бывшего члена советов директоров компаний «Еврохим» и СУЭК; миллиардера Александра Пономаренко, бывшего члена совета директоров «Международного аэропорта Шереметьево»; Натальи Поповой - супруги Кирилла Дмитриева, главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), которая также занимает пост первого заместителя генерального директора в компании «Иннопрактика», которой руководит младшая дочь Путина Катерина Тихонова.

Под санкциями теперь и миллиардер Дмитрий Пумпянский, бывший член совета директоров Трубной металлургической компании; миллиардер Виктор Рашников, председатель совета директоров ММК; Владимир Сальдо, называющего себя главой военно-гражданской администрации Херсонской области; Кирилл Стремоусов, назначенный Россией замглавы администрации Херсонской области; Антон Урусов, вице-президент РФПИ.

-- США ввели визовые ограничения против 893 чиновников и военных РФ в связи с войной против Украины и 31 иностранца за поддержку аннексии Крыма, сообщил госсекретарь Энтони Блинкен.

-- В Украине наложен арест на активы компании «Санта Холод Украина». Это одно из предприятий группы «Санта Бремор» в Украине, бенефициаром которого на данный момент является Яна Мошенская — дочь основателя белорусской компании Александра Мошенского. Активы компании были арестованы в рамках возбужденного в мае уголовного дела по ч. 2 ст. 364−1 и ч. 2 ст. 110−2 УК Украины. Первая статья — злоупотребление полномочиями служебного лица, вторая — финансирование действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя, захват власти, изменение границ Украины. 

-- Компания Ekaterra, владеющая брендами Lipton, Saito и Brooke Bond, уходит с российского рынка, пишет РИА Новости. По данным агентства, чаи Lipton, Saito и Brooke Bond перестанут производить в России к концу года, вскоре после этого будет остановлена их продажа.


0
 

Это тоже интересно

Трансгендер из Молодечно женился в российской тюрьме

Трансгендер из Молодечно женился в российской тюрьме

Сначала разговаривали как две подружки. Но уже на третью встречу Назар сказал, что чувствует себя мужчиной и у него есть четкий план изменить пол. А Елена вскоре поняла, что любит этого человека. 3 сентября Назар и Елена поженились. …