Для начала давайте разберёмся, что влияет на образование пятен, ведь устранение или нейтрализация причины поможет избавиться и от симптомов.

Ультрафиолет – вот основной фактор, вызывающий появление пятен. Под его воздействием кожа начинает адаптироваться и вырабатывать больше меланина – пигмента, который отвечает за цвет кожи. Это и приводит к высыпанию пятен.

Также часто пигментацию кожи вызывает возраст. Чем старше становится человек, тем реже происходит смена клеток кожи и, соответственно, на ней образуются пятна.

Кроме того, существует ряд медикаментозных препаратов, употребление которых повышает чувствительность кожи к ультрафиолету.

К их появлению ведут и некоторые типы аллергий. Например, зачастую косметика с содержанием цитрусовых масел вызывает повышенную пигментацию отдельных участков кожи.

Однако необходимо осознавать, что, помимо этой, есть и другие возможные причины. В их числе – проблемы с печенью и пищеводом, а также нервные и иные расстройства. Поэтому при появлении пигментных пятен в любом случае необходимо проконсультироваться с доктором. Заниматься самолечением крайне не рекомендуется, ведь так можно только навредить себе и своему здоровью и усугубить ситуацию.

После того, как врач исключит заболевания и другие требующие медицинского решения причины, можно задуматься о способе исправления данной проблемы. Их существует немалое количество – к ним относятся и лазерное выведение пятен, и фототерапия, и многие другие методы лечения. Мы остановимся подробнее на косметических.

По имеющимся данным, средства, лучше всего подходящие для удаления пигментных пятен, содержат в себе салициловую кислоту, фруктовые кислоты, тиамидол и другие компоненты. Косметика, в составе которой они присутствуют, поможет осветлить имеющиеся пятна и не допустить появления новых.

Как правило, для достижения наибольшего результата на постоянной основе применяются два крема. Один применяется днём для защиты от солнечных лучей, тогда как второй наносится на кожу на ночь и имеет отбеливающие свойства.

Читайте также: Как избавиться от пигментных пятен на лице?