Новости

» » » Место водружения знамени над освобожденным в июле 1944-го городом увековечили в Бресте

Место водружения знамени над освобожденным в июле 1944-го городом увековечили в Бресте

В ознаменование 78-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков в Бресте торжественно открыли памятную доску на месте водружения Красного знамени в июле 1944 года, передает БЕЛТА.

Мемориальный знак установили на фасаде здания проходной Брестского мясокомбината. Именно здесь, как свидетельствуют исторические архивные документы, на рефрижераторе форта "Граф Берг" 28 июля 1944 года воины 212-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта подняли Красное знамя как символ освобожденных города и крепости.

Долгие годы ходили споры о том, где именно появилось Знамя Победы. В музее мемориального комплекса много лет экспонируется фотография военного корреспондента, на которой запечатлены четверо советских воинов у боевого знамени, реющего над освобожденной цитаделью. Лишь недавно удалось установить имена бойцов, а вместе с этим - и точное место исторического события.

"В Год исторической памяти мы восстанавливаем историческую справедливость. Очень долго считалось, что освобождение Бреста ознаменовалось водружением знамени в самой крепости. Потом думали, что это произошло на территории завода БЭМЗ. И буквально несколько лет назад в результате кропотливой работы было четко определено, что именно в этом месте воины-освободители водрузили Знамя Победы. Я очень благодарен коллективу Брестского мясокомбината, который инициировал и взял на себя все работы по изготовлению и установке памятной доски. На таких, как вы, патриотах, производственниках, и держится наша белорусская земля. А наш процветающий город - лучшая память о тех, кто отдал за него жизнь", - сказал председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

Рефрижератор форта "Граф Берг" еще накануне Первой мировой войны соорудил военный инженер Владимир Догадин. Сейчас это объект историко-культурной ценности. Но это не мешает переработчикам использовать его по прямому предназначению.

"Это бетонное сооружение, по сути, саркофаг. Толщина стен - 5 м 25 см. Это был ледник, который тогда использовали вместо холодильного оборудования", - рассказал генеральный директор ОАО "Брестский мясокомбинат" Павел Буховецкий.

В целом форт представляет собой комплекс сооружений: подземные ходы, казематы, доты, защитные линии.

"Для нас дело чести - сохранить это наследие. Мы уже начали проектирование по восстановлению элементов форта в их историческом облике. Надеюсь, в ближайшем обозримом будущем они станут доступны для жителей и гостей города в рамках промышленного туризма", - дополнил гендиректор Брестского мясокомбината.


+1
 

Это тоже интересно

В Гродно предприниматель без штанов торговал очками на рынке

В Гродно предприниматель без штанов торговал очками на рынке

Объяснить причины поступка не может, но факт остается фактом — своим товаром мужчина пытался торговать, оставшись без штанов. …