Новости

» » » В Мюнхене к юбилею Олимпиады вспомнят звездный час Ольги Корбут

В Мюнхене к юбилею Олимпиады вспомнят звездный час Ольги Корбут

В Мюнхене с 1 по 9 июля проходит фестиваль в честь 50-летия Олимпийских игр 1972 года. Одним из мероприятий стала инсталляция под названием «Эффект Ольги Корбут», сообщает официальный сайт фестиваля.

Инсталляция с ежедневными представлениями, посвященная в том числе теме «социализации женского тела», действует на одной из специально сооруженных платформ на Олимпийском озере с 2 по 9 июля.

Согласно описанию, постановка воссоздает выступление прославленной белорусской гимнастки на брусьях, в то время как актриса обратится в экстравагантном монологе к темам, связанным с этим событием.

Концепцию данного культурного действа придумала художник Пиа Ланцингер, в перфомансе занята актриса Магдалена Мюллер. Также в команде проекта еще шесть человек. При подготовке использовались архивы газет и городского музея.

Для справки, XX летние Олимпийские игры проводились в Мюнхене с 26 августа по 10 сентября 1972 года. В их ходе было установлено 100 олимпийских и 46 мировых рекордов. Ольга Корбут стала одним из символов этих Игр и фаворитом зрительских симпатий. Здесь она впервые на таком уровне выполнила сложнейший элемент «Петля Корбут».

При подготовке к Олимпиаде в Мюнхене построили Олимпийский парк с Олимпийским озером и Олимпийской горой. Этот комплекс и сейчас используют для проведения мероприятий.

belmir.by


+1
 

Это тоже интересно

Новый компьютерный томограф появился в Брестской областной больнице

Новый компьютерный томограф появился в Брестской областной больнице

В новом компьютерном томографе воплощены самые современные, новаторские и передовые технологии сканирования - система обеспечивает упорядоченный рабочий процесс от укладки пациента до окончательной диагностики, обладает повышенной производительностью и безопасностью пациентов. 80-рядная детекторная система сканера предназначена для полного …