Новости

» » » Неожиданные результаты: способность вакцин защищать от COVID под вопросом

Неожиданные результаты: способность вакцин защищать от COVID под вопросом

До сих пор считалось, что существующие вакцины снижают тяжесть протекания коронавируса. Однако новое исследование не подтвердило это убеждение.

Американский Департамент по делам ветеранов провел масштабное исследование, которое показало, что вакцины не дают серьезной защиты от постковидных состояний.

Исследователи изучили 34 000 человек, получивших вакцину от COVID в 2021 году. Полученные результаты сравнили с данными 113 000 человек, которые заразились коронавирусом, но не делали прививок. Также учитывались данные 13 млн человек, которые не были инфицированы.

В результате выяснилось, что прививки давали только частичную защиту от длительного течения болезни. Они снижали вероятность долгосрочных симптомов всего на 15%. 

Кроме того, исследователи сравнили некоторые затянувшиеся симптомы у вакцинированных и невакцинированных людей. Это были сильная усталость, спутанность сознания. Оказалось, что в течение шести месяцев после поставленного диагноза эти проявления не различались у непривитых людей и тех, кто получил прививку. 

В исследование не были включены данные по штамму Омикрон, поскольку нет информации о том, что он вызывает затяжные симптомы. Но в целом исследователи считают, что полагаться только на вакцинацию в смягчении долгосрочных последствий коронавируса для организма нельзя.


0
 

Это тоже интересно

В Зельве мальчик на ферме лишился ноги. Возбуждено уголовное дело

В Зельве мальчик на ферме лишился ноги. Возбуждено уголовное дело

Оставшись в помещении без контроля со стороны взрослых, он оступился и упал. В результате нога мальчика попала в ленту транспортера навозоудаления и оказалась зажатой поворотной звездочкой.  …