Новости

» » » В Австралии найдены кости самой крупной в мире птицы

В Австралии найдены кости самой крупной в мире птицы

Наша планета, по предположениям ученых, существует уже более 4 миллиардов лет. И за это время здесь зародилось и ушло в небытие множество видов животных, о существовании которых мы узнаем из палеонтологических исследований. Несмотря на то, что наука эта существует уже достаточно давно, специалисты продолжают находить представителей древних видов, которым не удалось дожить до нашего времени. Недавно на территории Австралии были обнаружены кости самой большой в мире птицы.

Речь идет о виде Dromornis Stirtoni, получивших свое имя в честь известного американского палеонтолога Рубена Артура Стиртона. Эти птицы, по мнению исследователей, населяли территорию Австралии свыше 8 миллионов лет назад. Однако дожить до наших дней им, к сожалению, не удалось.

Зато нашу планету до сих пор населяют их очень далекие потомки – куры и утки. Вот только размерами современные «родственники» значительно отличаются от доисторических Dromornis Stirtoni. Исследователи отмечают, что длина этих птиц могла достигать трех метров, а вес – 500 кг.

Сейчас ученым удалось откопать лишь голень птицы. По предварительным оценкам, принадлежат останки взрослой самке Dromornis Stirtoni. Однако ученые собираются продолжить свои изыскания. Они уверены, что где-то поблизости должны находиться другие кости скелета.


0
 

Это тоже интересно

Подробности ЧП на "Беларуськалии": под завалами остаются два человека

Подробности ЧП на "Беларуськалии": под завалами остаются два человека

К сожалению, какой-то особой техники применить невозможно, происходит вручную зачистка лопатами. Сложность в том, что ограничено пространство. Ширина выработки составляет всего лишь 3,8 метра, высота — 3 метра. Возможно размещение не более 5 человек. На 14 часов было расчищено от завалов примерно 20 метров по линии выработки, к сожалению, до …