Новости

» » » В Ираке 5 тысяч человек госпитализированы из-за песчаной бури

В Ираке 5 тысяч человек госпитализированы из-за песчаной бури

В результате песчаной бури в первую неделю мая были госпитализированы 5000 человек, сообщает BBC.

 Только в районе Багдада 2000 человек с трудом дышали во время песчаной бури. Наиболее уязвимы люди, у которых уже есть респираторные заболевания (например, астма), а также пожилые люди. Большинство из них были выписаны из больницы после кислородного и другого лечения, один умер. 

 Би-би-си пишет, что песчаные бури в Ираке являются нормой и чаще всего случаются весной и летом, когда шамальский ветер дует с северо-запада. Однако из-за изменения климата они могут стать более частыми. Министерство окружающей среды Ирака прогнозирует, что переносимая по воздуху пыль может быть проблемой более 270 дней в году в ближайшие десятилетия.

  В Ираке становится жарче и суше. Это одно из последствий изменения климата. Высокие температуры и небольшое количество осадков продолжаются годами, а водные ресурсы скудны. Это огромная проблема. Сельское хозяйство либо приспособится к новым условиям, либо будет совершенно неэффективным. В Ираке нет такой ирригационной системы, как, например, в Египте. Солнце просто выжигает поля.

 "Однако, помимо изменения климата, есть и другие причины", - заявил американскому радио NPR иракский эколог Аззам Алваш. По его словам, засуха усугубляется ошибками и упущениями властей за последние 20-30 лет. 

 "Необходимо было модернизировать ирригацию, остановить опустынивание, сократить пастбища", — сказал он, добавив, что иракские официальные лица привыкли реагировать на кризис, а не предотвращать его. Алваш подчеркнул, что вопросы экологии и изменения климата являются "экзистенциальным" вызовом для Ирака. 


0
 

Это тоже интересно

Сирота из Могилева выдавала себя за дочку богатых родителей и обкрадывала ухажеров

Сирота из Могилева выдавала себя за дочку богатых родителей и обкрадывала ухажеров

Ухажеры приходили и уходили, их деньги заканчивались, а запросы у девушки росли. И она решила поискать себе нового спонсора. Взор привлек богатый могилевский блогер, с которым она поспешила затеять переписку в социальной сети. …