Новости

» » » Драники в Беларуси стали историко-культурной ценностью республики

Драники в Беларуси стали историко-культурной ценностью республики

Драники и картофельные бабки получили в Беларуси статус историко-культурной ценности. Об этом сообщили в пресс-службе Минкульта республики.
Инициатива принадлежит Минкульту, ее единогласно одобрил Республиканский научно-методический совет по вопросам историко-культурного наследия. Вскоре Минкульт закрепит этот статус драников официально и внесет несет их в Государственный список историко-культурных ценностей Беларуси.
До того, как сделать такое предложение, специалисты Минкульта изучили традицию приготовления блюд из тертого картофеля и нашли 235 народных рецептов.
По словам замминистра культуры Сергея Сорокача, блюда из тертого картофеля стали особенностью белорусской кухни в конце XIX века. Драники и другие похожие блюда (картофельная бабка, например) присутствуют на столах почти всех белорусов, они уже стали своеобразным гастрономическим брендом республики, считает министр.
Этот статус означает, что за надругательство над драниками будет грозить наказание в виде общественных работы, штрафа или ареста.

0
 

Это тоже интересно

ДТП в Барановичском районе: Volkswagen опрокинулся в кювет, два пассажира в больнице

ДТП в Барановичском районе: Volkswagen опрокинулся в кювет, два пассажира в больнице

В результате ДТП 57-летняя и 42-летняя пассажиры микроавтобуса госпитализированы. В салоне находилось еще трое пассажиров. Проводится проверка. …