Новости

» » » В Беларуси введут единый тариф на потребление природного газа

В Беларуси введут единый тариф на потребление природного газа

Сегодня тарифы на газ для потребителей с установленными приборами индивидуального учета расхода газа при наличии газовых отопительных приборов котлов отличаются. Летом приходится платить 54,17 копейки за кубометр, а зимой, в активный отопительный сезон, – 14,94 копейки за кубометр «голубого топлива».

Как сообщает Минэнерго, с 1 июня 2022 года эта ситуация изменится, но только для тех потребителей, у которых есть приборы индивидуального учета расхода газа. В соответствии с постановлением Совета Министров №766 от 28 декабря 2021 года, с 1 июня устанавливается единая цена на природный газ на уровне 19,77 коп./куб.м. Таким образом, отпадет необходимость фиксировать промежуточные показания счетчика на дату смены отопительного и летнего периода, цена будет на одном уровне в течение года.

Заместитель министра энергетики Денис Мороз в эфире Первого национального канала белорусского радио отметил, что отмена дифференциации цен существенно упростит расчеты за газ:

«Решение о начале и окончании отопительного периода принимается на уровне районной исполнительной власти. Получается так, что в разных регионах эти периоды наступают в разное время и жители страны оказываются в не совсем равных условиях. Чтобы устранить этот перекос и снизить издержки, связанные с администрированием данных процессов, принято решение об установлении единого тарифа. Ключевым условием при формировании этого тарифа было то, что не должна увеличиться финансовая нагрузка на конечного потребителя», – пояснил Денис Мороз.


+1
 

Это тоже интересно

Российский футболист замёрз насмерть на трассе Москва — Минск

Российский футболист замёрз насмерть на трассе Москва — Минск

Автомобиль съехал в кювет, Константин потерял сознание и умер от переохлаждения, пишет Лайф.ру. …