Новости

» » » Достоевский чуть не проиграл свои романы

Достоевский чуть не проиграл свои романы

Фёдор Михайлович Достоевский - классик русской литературы, с чем вряд ли кто-либо сможет поспорить. К сожалению, писатель был заядлым игроком и чуть не лишил себя авторства своих бессмертных произведений, проиграв их.

Кроме того, что Фёдор Михайлович Достоевский был талантливейшим писателем, чьё имя известно во всём мире, он страдал тяжёлой зависимостью - лудоманией. Он был игроманом. Все гонорары, полученные за романы классик русской литературы спускал в рулетку.Финансовое положение Достоевского было очень тяжёлым и писатель вынужден был подписать контракт с известным крупным издателем 19 века Фёдором Стелловским. Суть соглашения в написании романа в кратчайшие сроки. Контракт был подписан в начале октября 1866 года, а сдать роман необходимо было до 1 ноября того же года. 150 - 160 книжных листов - минимальный объём произведения.

В такую кабалу Фёдор Михайлович себя заключил из-за острой нужды в средствах.

Сделка предполагала, что в случае нарушения сроков написания, Стелловский станет правообладателем романов писателя на последующие 9 лет, то есть будет вправе их публиковать бесплатно.

Огромный риск, но сюжет романа уже был в светлой голове русского классика. Имелись даже наброски.

Роман носил название "Игрок" и в нём Достоевский описал самого себя, свои страдания в борьбе с игровой зависимостью.

Для того чтобы написать роман начисто в срок, писатель нанял стенографистку Анну Сниткину, которая стала его супругой впоследствии и очень помогла ему своевременно сдать произведение. 

Условия сделки выполнены, оставалось только сдать, но недобросовестный издатель , узнав, что роман написан, попытался покинуть город. Рукопись Достоевский вручил ему на вокзале.

Кругленькая сумма и жена в придачу - то, что получил писатель за этот напряжённый месяц работы.

www.autoparus.by



0
 

Это тоже интересно

"Тунеядцы", уехавшие за границу, будут по полной платить ЖКУ

"Тунеядцы", уехавшие за границу, будут по полной платить ЖКУ

Напомним, по новой редакции "дармоедскага декрета" в "тунеядцы" уже записаны 0,5 млн граждан Беларуси …