Новости

» » » Чулпан Хаматова уехала из России

Чулпан Хаматова уехала из России

Сейчас актриса находится в Латвии. Ранее Чулпан Хаматова подписала два обращения к властям с призывом остановить боевые действия на Украине и начать переговоры о мире.
Народная артистка и основательница фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию из-за ситуации на Украине, об этом она рассказала в интервью журналистке Екатерине Гордеевой, добавив, что боится возвращаться в Россию, чтобы «не потерять совесть» и «не сесть в тюрьму».

  «Когда все началось, я находилась не в России. Первые дни металась, думала, что же мне делать. Сначала хотела просто задержаться где-то, переждать, а потом мне дали понять, что возвращаться небезопасно. Сейчас я в Риге. Я точно знаю, что не предатель. Я очень сильно люблю свою Родину», — подчеркнула артистка.

 Пока у Чулпан нет возможности зарабатывать деньги. Актриса призналась, что эмиграция стала полной неожиданностью, поэтому имеющихся средств ей хватит лишь на ближайшие три-четыре месяца. В Ригу вместе с Хаматовой переехали и ее дети.

 «Я не смогу называть чужое горе, боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то освобождающим. Я не смогу называть в**ну какими-то другими словами. Я боюсь возвращаться. Чтобы мне вернуться в Россию, у меня есть два выхода: первый – перестать говорить, что это в**на. Второй – не обращать внимания на то, что я вижу своими глазами и получаю от своих укpaинcкиx друзей. Врать себе, миру, жить не по правде. Это в лучшем случае, если не заставят чёрное назвать белым. Попросить прощения за то, что я не поддержала начало вoeннoй операции. И играть по правилам игры, которые мне будут диктовать. Это единственный способ, чтобы вернуться и не сесть в тюрьму. Мне дали понять, что возвращаться нежелательно. Я не верю даже тем людям, которые дают гарантии, что меня не тронут. Потому что президент моей страны обещал мне и всему миру, что в**ны не будет».

 Вместе с Чулпан в Ригу поехали трое её детей. Они не сразу поддержали идею эмиграции, однако актриса смогла их убедить: «Чтобы нам там выжить, для этого я и вы все должны будете научиться врать, молчать, проходить мимо чужого горя, делать вид, что вы его не видите. Не говоря уже о будущих перспективах дальнейшей жизни», – вспоминает она свои слова. Чулпан отметила, что она не хочет «сгущать краски» и навязывать свою личную оценку происходящего тем, кто остался: «Плохо и больно всем», – сказала актриса.

 Фонд «Подари жизнь», учредителем которого является Чулпан, продолжит свою работу в России. Актриса особенно настояла на том, что ее действия и взгляды не должны повлиять на отношение общественности к благотворительной организации.

www.kino-teatr.ru



-1
 

Это тоже интересно

Российские полицейские сделали белорусской пенсионерке очень дорогой подарок

Российские полицейские сделали белорусской пенсионерке очень дорогой подарок

Транспортное средство законной владелице передали сотрудники полиции Акбулакского района. Со слезами на глазах бабушка искренне поблагодарила российских полицейских за их работу. …