Новости

» » » 28 ноября родился первый Герой Беларуси, уроженец Бреста Владимир Карват

28 ноября родился первый Герой Беларуси, уроженец Бреста Владимир Карват

В этот день родился первый Герой Беларуси, уроженец Бреста Владимир Карват. Сегодня ему могло исполниться 65 лет.

Родился 28 ноября 1958 года в Бресте. В 1981 году окончил Армавирское высшее военно-авиационное училище лётчиков, после чего был направлен для прохождения службы на Дальний Восток, в посёлок Калинка Хабаровского края, где прошёл путь от лётчика до заместителя командира полка по лётной подготовке. Летал на самолёте МиГ-23.

В августе 1994 года по собственному желанию прибыл для прохождения службы в Вооружённые силы Республики Беларусь. 11 сентября 1994 года принял присягу на верность народу Беларуси. Был назначен начальником воздушно-огневой и тактической подготовки 61-й авиабазы.

23 мая 1996 года подполковник Владимир Карват погиб, выполняя учебно-тренировочное задание на самолете Су-27П. Несмотря на то, что пилоту приказали катапультироваться, он до последнего уводил машину от сел Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. Пролетев почти километр, самолет разбился и взорвался на значительном расстоянии от домов.

Причиной катастрофы стал пожар в отсеке левого хвостового обтекателя, который до этого происшествия считался пожаробезопасным, и, соответственно, не был снабжён датчиками предупреждения о возгорании. Из-за возникшей в гидросистеме течи пары рабочей жидкости вошли в контакт с горячим трубопроводом отбора воздуха из седьмой ступени компрессора двигателя, что привело к и их возгоранию; огонь вначале повредил провода системы сигнализации, а затем и системы электродистанционного управления, что привело к полной потере управляемости.

21 ноября 1996 года указом Президента Беларуси ему посмертно присвоено звание Героя Беларуси за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.
Владимир Карват стал первым Героем Беларуси.

В марте 1997 года было принято постановление Совета Министров Республики Беларусь «Об увековечении памяти Героя Беларуси, военного летчика, подполковника В.Н.Карвата».
Согласно этому постановлению имя героя-летчика присвоено средней школе №8 Бреста, где учился Владимир Карват. На здании установлена мемориальная доска, позже открыт музей.
На пересечении бульвара Космонавтов и улицы Гоголя 5 мая 2000 года открыт памятник летчику.
В честь Владимира Карвата названы улицы в Минске, Бресте, деревне Арабовщина, также его имя носят сквер и бульвар в Барановичах. Его именем названа Брестская областная организация общественного объединения «Союз офицеров запаса». О нем сняты документальные фильмы «Обыкновенный герой» и «Помнит небо».


0
 

Это тоже интересно

На здание Верховного суда Лукашенко выделяет еще 16 миллионов

На здание Верховного суда Лукашенко выделяет еще 16 миллионов

Например, статуя Фемиды в холле здания стоила белорусскому бюджету 800 тысяч долларов; для стройки приобрели мраморных плит на 1 миллион 146 тысяч рублей, гранита — на 5,7 миллиона рублей; герб и надпись "Верховный Суд Республики Беларусь" стоили 224 тысячи рублей; хрустальная люстра для холла, где стоит Фемида, — 187 тысяч. …