Новости

» » » Королева Британии отмечает платиновый юбилей. В стране 4 выходных

Королева Британии отмечает платиновый юбилей. В стране 4 выходных

В Великобритании празднуют Платиновый юбилей королевы Елизаветы II. Платиновый юбилей — это 70-летие правления Королевы, которое отмечается 2—4 июня 2022 года.

По всей стране объявлены длинные выходные, запланированы торжества и массовые гуляния, сообщают зарубежные СМИ. Десятки тысяч британцев вышли в в первый день на улицы Лондона, чтобы принять участие в торжествах в честь платинового юбилея правления королевы Елизаветы II. В период со 2 по 5 июня по всей Великобритании пройдут гуляния и парады. Наиболее масштабные мероприятия, в том числе театрализованное шествие состоятся в Лондоне.

 В четверг 2 июня также отметили и 69-ю годовщину коронации Елизаветы II, которая состоялась в 1953 году.

Большинство жителей Лондона вышли на основные дороги, ведущие к Букингемскому дворцу, приветствуя парады оркестров и размахивая британскими флагами. В ночь на четверг некоторые даже спали на улицах, чтобы занять хорошие места. Многие расположись в парках, чтобы устроить там пикник и следить за торжествами на больших экранах.

 Празднование началось с военного парада Trooping the Colour в центре Лондона. В полдень по местному времени (14:00 по московскому времени) по всей Великобритании начали звучать артиллерийские салюты. Вечером по всей стране зажгут маяки, а королева возглавит церемонию зажигания основного маяка у Виндзорского замка.

В Букингемский дворец на празднование юбилея первыми прибыли супруга принца Уильяма, герцогиня Кембриджская Кейт вместе с тремя их детьми, а также герцогиня Корнуольская Камилла - супруга принца Уэльского Чарльза. Затем верхом появились принцы Чарльз и Уильям, а также дочь королевы принцесса Анна.

Внук Елизаветы II принц Гарри, который сейчас живет в Лос-Анджелесе со своей супругой Меган Маркл, прибыл в Лондон для участия в параде, но он не присоединится к королевской семье на балконе Букингемского дворца, чтобы понаблюдать за пролетом королевских ВВС в завершении парада.

 Главное мероприятие, как ожидается, пройдет в субботу вечером на площади перед Букингемским дворцом - там устроят массовые гуляния в честь королевы. На сцене появятся мировые знаменитости, музыканты и певцы. На шоу смогут присутствовать более 30 тыс. человек.

Пресса отмечает, что при этом личное участие 96-летней королевы в мероприятиях будет несколько ограниченным из-за сложностей в передвижении, которые она испытывает в силу преклонного возраста.

"Благодарю всех, кто участвовал в сборе семей, соседей и друзей для того, чтобы отметить мой платиновый юбилей в Великобритании и по всему Содружеству", - говорится в заявлении королевы, опубликованном накануне.

"Я продолжаю вдохновляться проявленной ко мне доброжелательностью и надеюсь, что ближайшие дни предоставят возможность задуматься обо всем, что достигнуто за прошедшие 70 лет, в то время как мы с уверенностью и энтузиазмом смотрим в будущее", - добавила Елизавета II.

 70-летие на британском престоле - первый юбилей, который британская королева проводит без супруга Филиппа, скончавшегося в апреле 2021 года в возрасте 99 лет.


0
 

Это тоже интересно

В Борисовском районе сестра зарубила брата и закопала тело у себя на участке

В Борисовском районе сестра зарубила брата и закопала тело у себя на участке

Благодаря установленному следователем психологическому контакту с женщиной, на первоначальном этапе расследования получены сведения о том, что преступление совершено около трех лет назад в ходе возникшей между родственниками ссоры.  …