Новости

» » » Врач-диетолог: интервальное голодание не метод лечения ожирения

Врач-диетолог: интервальное голодание не метод лечения ожирения

Фастинг — модный нынче термин, который означает интервальное голодание — бьет рекорды по популярности среди сторонников ЗОЖ. Авторы ютуб-каналов, посвященных проблеме похудения, выкладывают стимулирующие видео и делятся своими историями о том, как за короткое время им удалось скинуть пять, десять и больше килограммов.  Действительно ли при таком подходе к питанию снижается вес, рассказала кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей гигиены БГМУ, врач-диетолог Надежда Рябова. 

Фастинг предполагает разделение суток на два периода времени: в один из них прием пищи разрешен, другой отводится под период покоя. Есть разные вариации такого интервального голодания, которые отличаются друг от друга продолжительностью временных «окон» без еды. Наиболее популярными считаются схемы 16/8 (16 часов голодания и 8 — с приемами пищи), 14/10 («мягкий» фастинг, его предпочитают чаще всего), 12/12 (еще более щадящее расписание). Действительно ли человек при таком подходе к питанию снижает вес?
— Скорее всего да, — говорит Надежда Рябова. — Но многое зависит от того, что именно он ест. Если в течение 8 часов питаться фастфудом, жареной картошкой, сладостями и пить газировку, то никакое интервальное голодание не спасет от проблем с ЖКТ и ожирения. Важно придерживаться принципов разнообразного и адекватного потребностям вашего организма питания с включением различных групп продуктов (овощей, фруктов, круп, рыбы, птицы, мяса), следовать правилу «здоровой тарелки» (половину тарелки мы заполняем некрахмалистыми овощами, фруктами, зеленью и ягодами, 1/4 тарелки — белковыми продуктами и 1/4 — сложными углеводами)  и тренировать осознанное пищевое поведение, ориентируясь на сигналы голода и насыщения. А также — пить достаточное количество воды и вести активный образ жизни.
— Как врач-диетолог вы будете рекомендовать своим пациентам фастинг для похудения?
— Нет, и вот по какой причине: на сегодня не существует крупных, не вызывающих сомнений исследований, которые подтверждают, что интервальное голодание можно рекомендовать для снижения избыточной жировой массы тела. Кроме того, люди с ожирением часто имеют сопутствующие патологии — сахарный диабет, артериальную гипертензию, желчекаменную болезнь, заболевания ЖКТ. Поэтому обычно они не могут выдержать длинные промежутки без пищи: это чревато сильным чувством голода, слабостью, колебаниями уровня глюкозы в крови, затруднением процессов пищеварения, особенно в случае необходимости съедать большие объемы пищи за один прием. Снижение веса при интервальном голодании возможно, если калорийность рациона будет ниже энерготрат человека. Но, опять же, важно сохранить достигнутый результат. Это возможно в случае организации навыка здорового питания и сохранения подвижного образа жизни. Поэтому я рекомендую применять научно обоснованные рекомендации по питанию с учетом состояния здоровья и заболеваний каждого человека в отдельности.


+1
 

Это тоже интересно

В Бресте открыли кризисный центр от Красного Креста

В Бресте открыли кризисный центр от Красного Креста

История работы Красного Креста на территории современной Беларуси берет начало в конце 19 века, когда в 1872 году создается Минское местное управление Российского общества попечения о раненых и больных воинах. 6 сентября 1921 года, с принятием Устава, было основано Белорусское Товарищество Красного Креста, которое в 1923 году вошло в состав Союза …