Новости

» » » Фишинг: за «коммуналку» с карт брестчанина сняли 13 тысяч рублей

Фишинг: за «коммуналку» с карт брестчанина сняли 13 тысяч рублей

На уловку злоумышленников попался 49-летний брестчанин, который решил оплатить коммунальные услуги через интернет-банкинг. Страница сайта оказалась поддельной.

Как сообщает СК в телеграм, днем 13 февраля 49-летний житель Бреста обратился в правоохранительные органы и сообщил о хищении 13 тысяч рублей с его карт-счета.

Потерпевший рассказал, что хотел оплатить коммунальные услуги посредством интернет-банкинга. В поисковой строке он ввел наименование банка и перешел по первой ссылке. После ввода реквизитов банковской карты система выдала ошибку. В течение нескольких часов со счетов были списаны деньги на общую сумму около 13 тысяч рубле -- мужчине стали проходить смс-сообщения о списании денежных средств с карт-счета.й. Мужчина обратился в милицию. Выяснилось, что виртуальные страницы поддельные. 

Житель областного центра добавил, что похищенные деньги он откладывал на семейный отдых за границей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации в крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси.


0
 

Это тоже интересно

В банке мужчине по ошибке выдали 3 тысячи евро, теперь его ищет милиция

В банке мужчине по ошибке выдали 3 тысячи евро, теперь его ищет милиция

На вид мужчине 40-50 лет, рост около 170-175 см, плотного телосложения. Он был одет в красную куртку, черные брюки. Может передвигаться на автомобиле серебристого цвета. Информацию о мужчине можно сообщить в Центральное РУВД Минска лично либо по телефонам: 8 (029) 745-48-93, 8 (017) 288-02-02 или 102.  …