Новости

» » » В Беларуси уточнены требования к характеристикам почтовых ящиков в домах

В Беларуси уточнены требования к характеристикам почтовых ящиков в домах

Корректировка требований к размещению и техническим характеристикам почтовых шкафов в жилых домах предусмотрена постановлением Министерства связи и информатизации. Документ опубликован на Национальном правовом Интернет-портале

Этим постановлением вносятся изменения в ранее утвержденную Инструкцию о требованиях по размещению и техническим характеристикам абонентских почтовых шкафов. Ее первый пункт, касающийся мест расположения таких ящиков, дополняется одним требованием. При размещении их надо надежно закрепить, чтобы обеспечить сохранность отправлений письменной корреспонденции и печатных СМИ.

Вероятно, по тем же соображениям скорректирована вторая часть шестого пункта этой инструкции, где описываются составные части такого шкафа. В нем по-прежнему должна быть открывающаяся дверца с замком. Задняя стенка корпуса теперь обязательна. До сих пор допускалась конструкция без задней стенки.

Такое изменение выглядит логичным. Если роль тыльной стенки выполняет стена дома, к которой крепится ящик, то его содержимое рискует выпасть в случае неплотного прилегания корпуса почтового шкафа к удерживающей его поверхности.

Напомним, в инструкции сказано, что в многоквартирных жилых домах почтовые шкафы размещаются в каждом подъезде во вспомогательном помещении первого этажа в местах, удобных и безопасных для работников операторов почтовой связи. Здесь также должно быть надлежащее электрическое освещение. Устанавливать их в городских районах индивидуальной застройки предусмотрено группами на улицах или размещать на фасадах жилых домов и административных зданий.


0
 

Это тоже интересно

Бочку особой селедки продают за 60 тысяч долларов

Бочку особой селедки продают за 60 тысяч долларов

Сельдь обожаю все, но отдельные виды этой рыбы порой не по карману даже богатым европейцам. …