Новости

» » » 28 января - Международный день ЛЕГО

28 января - Международный день ЛЕГО

28 января отмечается праздник, объединяющий уже много поколений детей и взрослых, увлечённых сборкой конструкторов. Пожалуй, для большинства из них первой ассоциацией со словом «конструктор» становится название «Лего». И праздник этот носит название Международный день ЛЕГО (International LEGO Day).

История LEGO Group началась в мастерской Оле Кирк Кристиансена (родился 7 апреля 1891), плотника из Биллунда, Дания, который начал изготавливать деревянные игрушки в 1932 году.

В 1934 году его компания обрела название «LEGO», от датской фразы «leg godt», что значит «играй хорошо». В 1947 году она расширила производство до выпуска пластиковых игрушек. В 1949 году, среди других новых продуктов, LEGO начала выпуск ранней версии популярного теперь конструктора, которая называлась «Автоматически соединяющиеся кирпичики». Эти детали частично брали за основу самоблокирующиеся кирпичики компании Kiddicraft, которые были запатентованы в Великобритании в 1939 году и выпущены в 1947.

После изучения образца, предоставленного британским поставщиком купленной компанией литьевой машины, LEGO модифицировали дизайн кирпичика Kiddicraft. Изначально кирпичики изготовлялись из ацетилцеллюлозы и представляли собой улучшенные традиционные деревянные составные блоки, которые соединялись между собой с помощью нескольких круглых выступов сверху и полой прямоугольной нижней части. Кирпичики плотно защелкивались вместе, но в то же время не нужно было прилагать чрезмерных усилий, чтобы их разъединить.

Торговая марка «LEGO» была зарегистрирована в Дании в 1954 году. Центральным офисом компании стал город Биллунд в Дании. Он располагается здесь и в настоящее время вместе с самым большим в мире Леголендом (дат. Legoland — «Страна ЛЕГО») – парком отдыха и развлечений, городом, построенным целиком из элементов конструктора ЛЕГО и открытым в 1968 году. Кстати, сегодня в мире существует семь «Леголендов», расположенных в разных странах мира.

В мае 2013 года в Нью-Йорке была представлена самая большая модель из когда-либо собранных с LEGO — истребитель X-Wing в масштабе 1:1, созданный из более чем 5 миллионов деталей. Есть и другие рекорды: башня высотой 112 футов (34,14 метров) и железная дорога длиной 4 км.


0
 

Это тоже интересно

На ферме норок в Латвии начал неконтролируемо мутировать коронавирус

На ферме норок в Латвии начал неконтролируемо мутировать коронавирус

Руководство приняло решение умертвить всех норок, которые оказались заражены коронавирусом из-за угрозы дальнейшего распространения заболевания. …