Новости

» » » Конфликт на границе. Польша и Беларусь обвиняют друг друга - вплоть до уголовных дел

Конфликт на границе. Польша и Беларусь обвиняют друг друга - вплоть до уголовных дел

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ст.128 УК (преступление против безопасности человечества. Массовые акты жестокости, совершаемые в связи с расовой и этнической принадлежностью), сообщает СК в телеграм.

СК квалифицировал действия польских силовиков 16 ноября 2021 года, когда против мигрантов были использованы спецсредства (газ, водомет) как преступление против безопасности человечества

Как акцентирует СК, "третьи сутки следователи работают на месте происшествия на границе. Допрошено и даже признаны потерпевшими от противоправных действий 65 лиц. Это двое граждан Республики Беларусь, один гражданин Российской Федерации – журналисты. Остальные – граждане Ирака. Это не единичный факт. Противоправные действия продолжались на протяжении длительного времени. В Следственном комитете имеются в производстве уголовные дела и материалы проверок по фактам противоправных действий польских должностных лиц, которые привели в том числе и к смерти потерпевших», – отметил председатель Следственного комитета Республики Беларусь Дмитрий Гора.

У поляков на ЧП 16 ноября свой взгляд. Как рассказал пресс-секретарь воеводского коменданта полиции в Белостоке Томаш Крупа, всего в результате событий 16 ноября ранены были девять сотрудников польской полиции. По его словам, основные травмы, полученные полицейскими, — это синяки и рассечения, нанесенные брошенными камнями. По этим фактам польская сторона ведет расследование.

Что касается использования спецсредств, то поляки прокомментировали, что «полицейские ответили адекватными средствами прямого принуждения», в том числе слезоточиво-раздражающее вещество -- «перцовый газ».

Кроме того, в польской полиции заявили о том, что действия мигрантов контролировались и направлялись белорусскими силовиками.


0
 

Это тоже интересно

Январские музыкальные вечера 2019 в Бресте открыли артисты La Scala и Большого оперного России

Январские музыкальные вечера 2019 в Бресте открыли артисты La Scala и Большого оперного России

Мне Вечера всегда напоминают … покер, где организатор и режиссёр Заслуженный деятель искусств Лилия Батырева всегда держит в секрете «козырные карты» и не раскрывает их до самого подходящего момента. Только по сравнению с покером тут в выигрыше оказываются все. …