Новости

» » » Изменился список лекарств, продаваемых без рецепта

Изменился список лекарств, продаваемых без рецепта

В Беларуси в новой редакции утвержден перечень лекарственных препаратов, реализуемых без рецепта врача. Сделано это постановлением Минздрава от 8 ноября 2021 года № 120. Документ опубликован сегодня на Национальном правовом портале.

Как пояснило ведомство в комментарии к постановлению, список дополнен лекарственными препаратами для лечения ряда сердечно-сосудистых заболеваний, для лечения сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы, гормональных препаратов, для лечения заболеваний носа и глаз, лечения глаукомы, некоторыми противомикробными лекарственными препаратами.

Это связано с тем, что указанные лекарственные препараты наиболее часто применяются у пациентов, которые являются пожилыми людьми, и которые имеют хронические заболевания. Указанная категория граждан входит в группу риска, поскольку наиболее восприимчива к заражению инфекцией COVID-19 и наиболее тяжело переносит данное заболевание.

Также перечень дополнен лекарственными препаратами, которые зарегистрированы в Минздраве с начала 2021 года с порядком реализации «без рецепта врача», Лекарственные препараты, регистрационные удостоверения на которые истекли и они больше не находятся в реализации, из перечня исключены.


0
 

Это тоже интересно

В Каменецком районе горел легковой автомобиль

В Каменецком районе горел легковой автомобиль

При попытке потушить огонь НЕЛЬЗЯ поднимать крышку капота, открывая доступ свежему воздуху …