Новости

» » » Беременная женщина из Ирака потеряла ребенка. 18 мигрантов обратились за медпомощью

Беременная женщина из Ирака потеряла ребенка. 18 мигрантов обратились за медпомощью

Как сообщает Минздрав в телеграм, за последние сутки 18 человек из лагеря беженцев обратились в больницы и поликлиники за медицинской помощью. Четверо были госпитализированы. Одна из попавших в больницу -- беременная мигрантка из Ирака -- потеряла ребенка.

«Минздрав гарантирует своевременное оказание медицинской помощи всем гражданам, которые оказались в сложной ситуации в лагере беженцев на белорусско-польской границе. Минздрав гарантирует оказание помощи - не зависимо от национальности, принадлежности к религиозной конфессии, пола или возраста», - сказал сегодня журналистам начальник главного управления организации медицинской помощи Минздрава Алексей Щербинский.

Он также напомнил, что «с медицинской точки зрения подвержены большим рискам при возникновении заболеваний и травм, конечно же, женщины и дети. Эти группы – всегда в приоритете, так как они более уязвимы». Начальник главного управления с сожалением констатировал, что первые несчастные случаи в лагере уже зафиксированы. Так, в больницу Гродненской области обратилась беременная гражданка Ирака. «К сожалению, не смотря на все предпринятые действия, специалистам не удалось спасти малыша: была диагностирована внутриутробная гибель плода. Сама женщина находится в стабильном состоянии и получает всю необходимую помощь», - сказал он.

По словам Алексея Щербинского, «за последние сутки 18 человек из лагеря беженцев обратились в больницы и поликлиники за медицинской помощью. Четверо были госпитализированы. Трое из пациентов, которые получили помощь на стационарном этапе, имеют терапевтическую патологию. Это разновозрастные пациенты от 10 до 70 лет. А еще 14-ти была оказана амбулаторная помощь. Кроме того, уже было совершено порядка 20 выездов бригад скорой помощи».

Алексей Щербинский также рассказал, «несомненно, нарушения санитарно-эпидемиологических условий, в которых оказались беженцы, несёт на себе дополнительные риски возникновения как инфекционных заболевания, так и неинфекционных».

Напомним, что 8 ноября 2021 года многочисленная группа беженцев с вещами возле гродненского пункта пропуска «Брузги» пыталась пересечь границу, чтобы попасть в Польшу. Более двух тысяч мигрантов разбили лагерь на границе, поставили палатки, рубят деревья и жгут костры. К ним каждый день присоединяются новые беженцы. Среди находящихся в пограничной зоне есть женщины и дети.


0
 

Это тоже интересно

Умер народный артист СССР, добрый друг Бреста, оперный певец Владислав Пьявко

Умер народный артист СССР, добрый друг Бреста, оперный певец Владислав Пьявко

Владислав Пьявко был солистом Большого театра и Немецкой государственной оперы. Он получил звание народного артиста СССР в 1983 году, а в 1993-м ему присвоили звание народного артиста Киргизии. Пьявко снялся в фильме «Путешествие будет приятным» и сериалах «Шакал» и «Формула мести». В 2019-м певец поставил пьесу «Исповедь тенора» во Владимирском …